Послушать гимн

| Форум |

ММК сокращает расходы

Информация с предприятий

ММК сокращает расходы

Сообщение Женя hunter » Вт окт 18, 2011 7:58 pm

Ребята, всем привет!
Хочу поделится проблемой , которая сложилась на нашем предприятии! Я работаю на ОАО "ММК-МЕТИЗ", наше предприятие входит в группу дочерних обществ ОАО ММК.
Недавно на нашем предприятии вышел приказ " О сокращении расходов по РСС на 35%". Это значит, что 35% инженерно-техн работников необходимо сократить!!! По началу никто не верил, но вскоре мы это почувствовали на себе! Примерно из 30 сотрудников убрать 10 и куда ? Да никуда-на улицу! Теперь все отчетливо понимаем, что это не шутка . РЕБЯТА самое интересное, что наш профком нас успокаивает!!!!!!!! Мол не создавайте панику!!! А что нам делать!? А.П.Солоцкий поддерживает позицию руководителей завода. Официально хотят скрыть сокращения, убирая людей уговорами по собственному, либо переводить на рабочую должность!!! Почему я должен терять зарплату ? У меня семья, ипотека, а за "игры" руководителей ММК я должен получать 10 000 и молчать, делать вид что у меня все хорошо? На работе полный хаос, люди даже не представляют, что им делать, я тоже, пока, не представляю. ММК срочно понадобились деньги!!!!! и мы должны отдать наши зарплаты, что бы залатать дыры ММК ? Я работаю доброссовестно и не управляю ММК или ММК-МЕТИЗ, почему я должен отдавать свои деньги ? Почему профком молчит!! Ах да у них Отчетно-выборная конференция!!! Они себя избирают!! Я не верю в профсоюз, с радостью из него выйду и другим посоветую!!! Может областной обком обратит на нашу проблему внимание!?
Женя hunter

Re: ММК сокращает расходы

Сообщение `Dimas » Ср окт 19, 2011 2:12 pm

О да, выйдя из профсоюза вы реально решите проблему сокращения.

Что делать - соглашаться или не соглашаться?

Если согласишься и промолчишь - переведут в рабочие, за забор или куда там еще...
Если не соглашаться - тогда еще тяжелее будет, нужно выражать свое не согласие, что то делать вопреки сокращению, читать трудовой кодекс, изучать штатное расписание, экономику цехов и комбината, писать жалобы в инспекцию по труду, возможно организовать пикет для отмены приказа о сокращении - о боже сколько нужно сделать, да еще и начальство все время будет наезжать, неееет проще из профсоюза выйти и плевать в них из за угла за то, что они ничего не делают.

Обком, конечно, обратит внимание даже станет разбираться, запросит приказы и все другие связанные с этим документы, конечно пожурят Солоцкого почему допустили (а еще и меня за то что я тут расписался), может даже и добьются того что не 35%, а 20% будут сокращать - не сомнено это будет победа.

Но проблема не в том обком или профком будет решать эту задачу, а в том что решать, ее будут без вас, а это не профсоюз в его натуральном виде (извините меня). Профсоюз это участие каждого в решении проблем того, кто является вашим. А когда вашу проблему решают другие (обком/профком) - это то что было при совке, (правда не похоже на профсоюз?) пожаловались в профком и все решилось. Щас времена другие и полномочия не те, а наш подход к профкому остался тем же- мы вас выбрали вы и решайте, а меня не трогайте, мне и так больно.

Кстати идея - Евгений, давай мы за тебя с обкомом походатайствуем, чтоб тебя в профком избрали, мож выберут, а ты и разрулишь сокращение? - лан это отвлечение (но не исключено)

Пока за вас вашу проблему решает кто то - вы никогда не будете довольны как ее решили.
Пока мы не научимся вместе участвовать в решении вопросов (не только своих), мы ничего не сможем изменить в нашем профсоюзе (да и в жизни в целом) и все останется как есть. Теряя таких не равнодушных людей, как вы Евгений, профсоюз реально становится слабее - проигрываете и вы и профсоюз - а работодатель выиграл вдвойне и вас рассорил и сокращение провел.

Мораль: В одиночку вы точно ничего не добьетесь. Бросив профсоюз вы не только бой проиграете, но и всю войну тоже. Не кидайте профсоюз, лучше наберитесь знаний и опыта в том как реально можно решать такие ситуации. Научитесь действовать вместе и не надеяться на председателя, который пойдет и одним махом договорится с руководством об отмене приказа. Толкачом в решении таких вопрос лучше быть самому, согласитесь, вам это нужно больше, чем всем остальным.
`Dimas

Сообщение Pepel » Ср окт 19, 2011 4:14 pm

может обком или `Dimas как его представитель хотя бы дадут совет: что делать людям чтобы избежать сокращения? они ведь сидят и смотрят на профком и обком не только потому что они думают что за них все решат, а, отчасти, от безысходности...они не знают что могут сделать сами, их этому никто не учил. Они не ждут что вы все решите, они ждут что вы их поддержите!
Pepel

Сообщение `Dimas » Чт окт 20, 2011 8:04 am

Я не представитель обкома :?
Со стороны всегда проще давать своеты :|
Ну раз пошла такая масть давайте попробуем разобраться (кстати форум не лучший помощник в этом деле, даже хуже чем телефон).
Для начала хотелось бы узнать были ли вы в профкоме по этому вопросу, что там говорят?
Увидеть бы эти документы от которых весь разговор и страхи.

Не верю, что профкому щас не до вас, они что то знают, но на форуме почему то не отвечают (наверно потому что вопрос к обкому, а скорее всего уже разбираются)

Как бы то ни было. Нужно действовать.
1. Попробуйте написать коллективное заявление со своим не согласием (про ипотеку, про то что станет с производством и т.п.), в заявление попросите организовать встречу с руководителями в компетенции которых вопрос. Пригласите на встречу профком (или кого то из тех кто вас поддерживает).
2. Обратите внимание окружающих на свою проблему ( В челябинске на заборе предприятия краской написали "здесь нарушаются права рабочих" - что потом было ... голов кстати много полетело, но дело хоть частично, но решилось).
3. У вас конференция там будут представители администрации, задайте им вопрос, попросите конкретного публичного ответа.

П.С. Не сидите и не ждите, действуйте (Обком и профком работают в рамках закона, а закон это бумажки, бумажки это бюрократия, бюрократия это время, а оно работает не в вашу пользу).
`Dimas

Сообщение Женя hunter » Чт окт 20, 2011 9:18 pm

`Dimas писал(а):О да, выйдя из профсоюза вы реально решите проблему сокращения.

Что делать - соглашаться или не соглашаться?

Если согласишься и промолчишь - переведут в рабочие, за забор или куда там еще...
Если не соглашаться - тогда еще тяжелее будет, нужно выражать свое не согласие, что то делать вопреки сокращению, читать трудовой кодекс, изучать штатное расписание, экономику цехов и комбината, писать жалобы в инспекцию по труду, возможно организовать пикет для отмены приказа о сокращении - о боже сколько нужно сделать, да еще и начальство все время будет наезжать, неееет проще из профсоюза выйти и плевать в них из за угла за то, что они ничего не делают.
Проще, ты прав. Если этим буду заниматься я, а не те люди которые обязаны этим заниматься, то мне проще выйти!

Обком, конечно, обратит внимание даже станет разбираться, запросит приказы и все другие связанные с этим документы, конечно пожурят Солоцкого почему допустили (а еще и меня за то что я тут расписался), может даже и добьются того что не 35%, а 20% будут сокращать - не сомнено это будет победа.

Но проблема не в том обком или профком будет решать эту задачу, а в том что решать, ее будут без вас, а это не профсоюз в его натуральном виде (извините меня). Профсоюз это участие каждого в решении проблем того, кто является вашим. А когда вашу проблему решают другие (обком/профком) - это то что было при совке, (правда не похоже на профсоюз?) пожаловались в профком и все решилось. Щас времена другие и полномочия не те, а наш подход к профкому остался тем же- мы вас выбрали вы и решайте, а меня не трогайте, мне и так больно.
Я сижу на рабочем месте и работаю! Я прихожу домой и думаю о семье и о насущном так сказать... Люди которые сидят в профкоме обязаны думать о нас это их работа!

Кстати идея - Евгений, давай мы за тебя с обкомом походатайствуем, чтоб тебя в профком избрали, мож выберут, а ты и разрулишь сокращение? - лан это отвлечение (но не исключено)
У меня пока мозги на месте и я найду работу. Уволят по закону (сокращение) и профсоюз не поможет. Целая команда во главе с председателем ничего не делают!! Я уже вышел из профсоюза и вообщем-то для меня ничего не поменялось!

Пока за вас вашу проблему решает кто то - вы никогда не будете довольны как ее решили.
Пока мы не научимся вместе участвовать в решении вопросов (не только своих), мы ничего не сможем изменить в нашем профсоюзе (да и в жизни в целом) и все останется как есть. Теряя таких не равнодушных людей, как вы Евгений, профсоюз реально становится слабее - проигрываете и вы и профсоюз - а работодатель выиграл вдвойне и вас рассорил и сокращение провел.

Мораль: В одиночку вы точно ничего не добьетесь. Бросив профсоюз вы не только бой проиграете, но и всю войну тоже. Не кидайте профсоюз, лучше наберитесь знаний и опыта в том как реально можно решать такие ситуации. Научитесь действовать вместе и не надеяться на председателя, который пойдет и одним махом договорится с руководством об отмене приказа. Толкачом в решении таких вопрос лучше быть самому, согласитесь, вам это нужно больше, чем всем остальным.

Здесь с тобой трудно поспорить, но я убежден, что бороться с системой себе дороже! Город слишком маленкий!! И спасибо тебе за советы, я передам ребятам нашим, пусть почитают.
Женя hunter

Сообщение `Dimas » Пт окт 21, 2011 9:45 am

Проблема эффективности российских профсоюзов в том, что представители рабочих пытаются решать проблемы по одиночке. Чаще всего, либо председатель, либо члены профкома пытаются переубедить административную машину работодателя, а еще хуже когда работник сам в одиночку идет против системы. Редко такие отношения приводят к желаемому результату.
В чем сила профсоюза? Чем сильны, так нравящиеся нам, забугорные профсоюзы? Тем что там председатель в одиночку решает проблемы трудящихся? Нет.

А сильны они солидарностью (честно не нравится мне это слово), сильны они чувством того, что не каждый сам за себя (как у нас), а каждый за каждого. Даже если проблема не касается его лично, он знает, у него уже в крови - надо заступится нужно поддержать коллег (но не в одиночку, конечно). А делает он это, осозновая, что если он не поможет другому - то потом сам останется без поддержки. Выйти выразить свою поддержку, не согласие, подписаться на коллективном заявлении, принять участие в акции протеста и т.п. - только массой объединенных людей силен профсоюз. К сожалению у нас этого чувства нет, не воспитали не объяснили, не привили (а кому это выгодно, кроме профсоюзов?), а ведь все войны русские выигрывали именно благодаря этому чувству.

Я сижу на рабочем месте и работаю! Я прихожу домой и думаю о семье и о насущном так сказать... Люди которые сидят в профкоме обязаны думать о нас это их работа! -Женя hunter
- вы уже оставили всех наедине с этой проблемой. Отдельно - профком, Отдельно каждого рабочего, конечно семья дороже (но как мне кажется, это прикрытие своего страха того что на вас за инициативу начнут давить).

Приятно то, что наше общение не проходит даром, а не приятно то, что живя в 21 веке наше сознание в части защиты своих интересов на уровне каменного века.
`Dimas

Вернуться в Предприятия