Послушать гимн

| Форум |

ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ ???

ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ ???

Сообщение Евгений Д. » Чт мар 12, 2009 10:46 am

Ровно год назад, я устроился на работу на предприятие метизного производства, с численностью 1500 человек (до проведения оптимизации численности).При подписании трудового договора, мне предложили вступить в ГМПР. Посоветовавшись в работниками и членами профсоюза я вступил в первичную профсоюзную организацию на данном предприятии (при этом членский билет мне так и не выдали). Регулярно работодатель удерживал из моей заработной платы профвзносы. И как говориться все было бы хорошо, но грянул КРИЗИС.
Как и многие работодатели, наше предприятие начало проводить «антикризисную политику», а именно:
- сокращение,
- отмена премиальной части заработной платы,
- сокращенная рабочая неделя (причем оплата простоя по вине работодателя этих дней согласно ТК РФ не производилась, работников просто заставляли писать заявления на 4-10 дней отпуска без содержания),
- применение понижающего коэффициента 0,8 - к окладам, тарифам расценкам.
- задержка заработной платы,
- отмена «аванса».
Таким образом, за 3 месяца заработная плата в среднем по предприятию упала в 3 раза, численность сократилась до 1000 человек (сокращение и по инициативе работника).
И все это происходит с молчаливого согласия председателя первичной профсоюзной организации.
Вот и напрашивается вопрос - куда смотрит профсоюз, почему не ведет переговоры с работодателем, почему допускает беспредел со стороны работодателя и ЗАЧЕМ МНЕ ТОГДА НУЖЕН ПРОФСОЮЗ, в частности ГМПР?

Это вопрос был задан в другой теме форума, но ответа я так и не дождался .
Евгений Д.

профсоюз для меня это...

Сообщение евгеша » Вс мар 15, 2009 10:18 pm

[size=18]Во все времена,и в хорошие, и в плохие, находятся те, котрые говорят:" Вы всё делаете не так". Когда спросишь, а как надо, отвечают:"Не знаем как, но не так". Вот и сегодня:, причём здесь просоюз?До сих пор считалось, что рынок расставит всё по своим местам. Не расставил.Сегодня заговорили о государственном регулировании. А раньше куда смотрели?Карла Маркса в все времена не грешно читать.Да сегдня трудно, поэтому мы должны стть сплоченнее, а профсоюзные ряды должны расти. Я надеюсь на здравомыслие членов профсоюза.Мы должны понимать важность и необходимость профсоюза.При чём не такого, который хочет завоевать душевую популярночть такие как(соцпроф), а который решает возникающие вопросы конструктивно, по-деловому в интересах человека труда как ГМПР.Думаю мы на правильном пути.Ведь о выходе из профсоюза кричат, как правило, те, кто везде ищет для себя выгоду, думает, как бы побольше урвать.[/size]
евгеша

Re: профсоюз для меня это...

Сообщение Евгений Д. » Пн мар 16, 2009 3:37 pm

евгеша писал(а):[size=18]Во все времена,и в хорошие, и в плохие, находятся те, котрые говорят:" Вы всё делаете не так". Когда спросишь, а как надо, отвечают:"Не знаем как, но не так". Вот и сегодня:, причём здесь просоюз?До сих пор считалось, что рынок расставит всё по своим местам. Не расставил.Сегодня заговорили о государственном регулировании. А раньше куда смотрели?Карла Маркса в все времена не грешно читать.Да сегдня трудно, поэтому мы должны стть сплоченнее, а профсоюзные ряды должны расти. Я надеюсь на здравомыслие членов профсоюза.Мы должны понимать важность и необходимость профсоюза.При чём не такого, который хочет завоевать душевую популярночть такие как(соцпроф), а который решает возникающие вопросы конструктивно, по-деловому в интересах человека труда как ГМПР.Думаю мы на правильном пути.Ведь о выходе из профсоюза кричат, как правило, те, кто везде ищет для себя выгоду, думает, как бы побольше урвать.[/size]

Так вот мне и интересно. в чем важность и необходимость профсоюза?
Я здесь ответа так и не получил. По поводу выгоды и урвать, отдельный вопрос. Неужели вы уважаемый Евгеша, такой воинствующий альтруист? Сейчас вопрос кому, что выгодно звучит особенно остро.
Евгений Д.

Сообщение алексей кожемяка » Пн мар 16, 2009 8:24 pm

Да , я так думаю , для меня это общение ,и решение вопросов , что касается нас , технологов и цеха в общем , а по ходу этого общения можно и задать конретные вопросы людям ответственых за их обязаности , после чего можно и спросить , как наш вопрос или идея была реализована , либо на какой стадии расмотрения этот вопрос находиться , а выгода только одна ты сам творец своего счастья сщастья , ну если считать что орган которому ты доверился не обеспечивает тебя теми правами которые ты хотел бы иметь ,хотя с другой стороны работадатель , воззлагает тоько обязаности на нас , а права ( как в фильме первым делом самолеты ну а ...........) так вот с нами и происходит .

Сообщение ArteGo » Вт мар 17, 2009 9:26 pm

Всем привет!!!
Начну из далека,все потрясения государственные не обходят заводы стороной,нынешний кризисне исключение.Мы ещё не на "дне"и самое "интересное"в период кризиса ещё в переди.В такое тяжёлое время работодатель звереет.
внимание вопрос,как народ будете собирать,ведь и до такого может дойти ,а времени остаётся мало?
ArteGo

Сообщение Вера Мехренина » Чт мар 19, 2009 10:41 am

Евгению Д. На пост от 12 марта.
Профсоюз нужен рабочему человеку, чтобы чувствовать защиту. Если человек не чувствует себя защищённым, не получает ответы на свои не всегда простые, не всегда удобные вопросы – значит, что-то в этом королевстве (не читай «в профсоюзе» – это слишком общо, читай – «в этой профсоюзной организации») неладно. Значит, работнику со товарищи надо влиять на руководство этой организации, идти на контакт с вышестоящими органами. Поверьте, выход есть всегда! Но это не выход из профсоюза! А если вы выйдете из профсоюза – значит, работодатель станет с вашим уходом ещё сильнее. Ну, вот, скажет он, ещё одним меньше. Теперь станет ещё легче их задавить. Ведь Вам, Евгений, на этих страницах Володя Ревенку из нашего обкома предложил встретиться, собрать таких же, как Вы, неравнодушных к своим судьбам работников – членов или нечленов профсоюза, неважно! В принципе, есть возможность (согласно Уставу) и поменять руководство Вашей профорганизации, но для этого необходима Ваше (и Ваших коллег) желание. Потому что, в первую очередь, должен найтись тот, кто возглавит движение и поведёт за собой. И не обижайтесь, что из обкома Вам последние дни не отвечают – работники обкома находятся в Златоусте, там проходят цеховые конференции по выбору делегатов на общую конференцию по выдвижению требований коллектива. Там всё настолько сложно, что требуется постоянная помощь специалистов и просто моральная поддержка. Завтра там состоится конференция. И снова все специалисты будут там. Вот там люди конкретно озабочены своей судьбой и судьбой предприятия, и пытаются сделать всё от них зависящее, чтобы сохранить свое самоуважение.
Вера Мехренина

Правительство России ждет предложений от профсоюзов.

Сообщение Александр Кузнецов » Пт мар 20, 2009 1:50 am

Сегодня В. Путин озвучил основные тезисы Антикризисной программы Правительства России. Причем профсоюзы приглашены к ее обсуждению. Согласитесь очень сильный политический ход премьер министра. Ведь по идее именно в такое сложное и ответственное время профсоюзы должны внести предложения в защиту людей труда. А когда же еще?
Для информации – Программа антикризисных мер правительства России http://www.government.ru/content/govern ... 08f724.htm
Александр Кузнецов

Сообщение ArteGo » Сб мар 21, 2009 1:34 am

Всем привет!
Это конечно всё хорошо,антикризисные меры и всё такое,но у работодателя есть :!: методы влияния,к которым не подкопаться, и если пойдёт ,например,разговор о сокращении штата без ведома профсоюза,то им отчасти это может удастся.
ArteGo

Сообщение Евгений Д. » Сб мар 21, 2009 1:41 am

Вере Мехрениной. Так может быть тоже объявить голодовку, что бы нас хоть как то заметили?
Евгений Д.

Сообщение ArteGo » Сб мар 21, 2009 7:24 pm

Ещё вопрос,на ЗМЗ голодовка кем была спланирована?
ArteGo

Сообщение chelover » Пн мар 23, 2009 9:46 am

В ночь с 9 на 10 марта группа вальцовщиков прокатного цеха № 1 Златоустовского металлургического завода во главе с А. Негребецких возобновила приостановленную ранее голодовку. К ним присоединились рабочие других цехов ЗМЗ. Они отказались от еды в знак протеста против резкого снижения заработной платы на предприятии. http://www.gmpr74.ru/index.php?lang=rus ... ews_id=435
Информация по итогам конференции сегодня, завтра в разделе новости.
chelover

Сообщение алексаендр » Вт мар 24, 2009 4:19 pm

Вера Мехренина писал(а):Евгению Д. На пост от 12 марта.
Профсоюз нужен рабочему человеку, чтобы чувствовать защиту. Если человек не чувствует себя защищённым, не получает ответы на свои не всегда простые, не всегда удобные вопросы – значит, что-то в этом королевстве (не читай «в профсоюзе» – это слишком общо, читай – «в этой профсоюзной организации») неладно. Значит, работнику со товарищи надо влиять на руководство этой организации, идти на контакт с вышестоящими органами. Поверьте, выход есть всегда! Но это не выход из профсоюза! А если вы выйдете из профсоюза – значит, работодатель станет с вашим уходом ещё сильнее. Ну, вот, скажет он, ещё одним меньше. Теперь станет ещё легче их задавить. Ведь Вам, Евгений, на этих страницах Володя Ревенку из нашего обкома предложил встретиться, собрать таких же, как Вы, неравнодушных к своим судьбам работников – членов или нечленов профсоюза, неважно! В принципе, есть возможность (согласно Уставу) и поменять руководство Вашей профорганизации, но для этого необходима Ваше (и Ваших коллег) желание. Потому что, в первую очередь, должен найтись тот, кто возглавит движение и поведёт за собой. И не обижайтесь, что из обкома Вам последние дни не отвечают – работники обкома находятся в Златоусте, там проходят цеховые конференции по выбору делегатов на общую конференцию по выдвижению требований коллектива. Там всё настолько сложно, что требуется постоянная помощь специалистов и просто моральная поддержка. Завтра там состоится конференция. И снова все специалисты будут там. Вот там люди конкретно озабочены своей судьбой и судьбой предприятия, и пытаются сделать всё от них зависящее, чтобы сохранить свое самоуважение.
д[color=red][/color] да нет веры в ваш профсоюз если вы считаете что вам обязаны должны быть работяги .работяги платят взносы и ничего не имеют ни защиты ни льгот одна болтовня гнать вас надо в шею проф.деятелей
алексаендр

Сообщение Вера Мехренина » Вт мар 24, 2009 5:55 pm

Алексаендру из ЭСПЦ-6.
Мы не считаем, что нам "обязаны должны быть работяги". Это мы им обязаны. Но от рабочих мы ждем заинтересованности и поддержки. И конструктивных предложений. И профсоюз не "ваш", а наш с Вами. И другой защиты у нас с Вами нет. И каковы члены профсоюза, таков и профсоюз. Профсоюз - не боссы в кабинетах, а коллектив, объединённый целью добиться лучшей жизни для рабочих.
Приглашаю Алексаендра на семинар, который пройдет 25.03.2009 с 9-00 до 13-00 в профсоюзной библиотеке по адресу: ул. Липецкая, 25
Возможно, мы сможем Вас переубедить.
"Если же мы вас не убедили -
Оставайтесь там же, где и были.
Время всё расставит по местам -
Жизнь припрёт - придёте к нам!" - это сочинила не я, а один из профгрупоргов, участников наших семинаров. ДО ВСТРЕЧИ!
Вера Мехренина

НОВАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ КУЛЬТУРА

Сообщение Александр Кузнецов » Ср мар 25, 2009 3:23 am

Материал не новый но полезный!
http://www.kreml.org/opinions/143694502

Сегодня мне сбросили ссылку на скандальный материал в одной из центральных газет про М. Шмакова . Читать крайне не приятно... Ссылку давать не стану, чтобы не обвинили в нанесении вреда профсоюзам.
Александр Кузнецов

Сообщение Вера Мехренина » Ср мар 25, 2009 3:35 pm

По поводу ссылки, предлагаемой Александром Владимировичем Кузнецовым. Николай Бондаренко в 2008 году был лауреатом премии "Профсоюзный авагард" газеты "Солидарность" в номинации "Новация". Очень рекомендую к прочтению. www.solidarnost.org. Пришла пора всерьёз задуматься о профсоюзной идеологии!
Вера Мехренина

След.

Вернуться в Профсоюз для меня это...