Послушать гимн

| Форум |

Профсоюз для меня это...

Профсоюз для меня это...

Сообщение chelover » Пн май 14, 2007 12:12 pm

Есть придложение обсудить, что такое для нас с вами профсоюз, каким он должен быть, что нас в нем утраивает, а что нет! Давайте делать его таким, каким мы хотим его видеть.
chelover

Сообщение Соболева Ирина » Пн май 14, 2007 2:07 pm

а потом самые яркие варианты - в буклет с фотами, который обсуждался на семинаре...? тогда хочется видеть лица авторов... :?
Соболева Ирина

Сообщение chelover » Вт май 15, 2007 7:29 am

Лица авторов обязательно будут, но скорее в буклетах или если есть возможность присылайте админу ваши фото они будут размещены вместе с сообщениями.
chelover

Сообщение Максим (ЧМК) » Вт май 15, 2007 11:39 pm

Для меня профсоюз это прежде всего идея, поэтому хотелось бы видеть его процветающим, сильным И ВСЕГДА НЕЗАВИСИМЫМ !!!
Но с другой стороны пофсоюз это люди, и хотелось бы видеть в нём креативных людей с оригинальными рац.предложениями и путями их решения!!!
Человек = свобода
Максим (ЧМК)

Сообщение elena74 » Ср май 16, 2007 8:19 pm

К идейности и креативности, я бы добавила ещё активность в деятельности и результативность! :wink:
elena74

Сообщение Максим (ЧМК) » Ср май 16, 2007 9:06 pm

Угу, я обеими руками :!: ЗА
Человек = свобода
Максим (ЧМК)

Сообщение Соболева Ирина » Чт май 17, 2007 3:11 pm

а для меня ПРОФСОЮЗ - это забота каждый день. Вот например, вздохнула я после обеда, что сладкого всегда мало, а наш предцехкома сходила в столовую и пироженки взвесила. На следующий день: "Всё, - говорит, - Иринка, кушай, не обляпайся - теперь пироженки по 70 г как положено, а не по 55, как вчера"... а еще грустная история. О том, как несчастный случай у нас на заводе произошел. Мальчика (21 год) на валки накрутило - шестерни такие двухметровые. А в крови у мальчика - алкоголь. А дома - жена и ребенок маленький. Юристы пришли от профкома с данными о том, что такое содержание алкоголя - явление остаточное, то есть он, конечно, пил, то вчера-позавчера. Только ничего сделать не смогли - "до свидания, - им сказали, - он 2 месяца назад из профсоюза вышел". Мальчик в то время - в реанимации, его готовят к ампутации ноги и кисти, а комиссия по расследованию НЧ установила личную вину - алкоголь, как-никак, больничный не оплатили.
Профсоюз не смог бы вернуть ногу. Профсоюз был готов защитить интересы - больничный был бы оплачен...
НАШИ ИНТЕРЕСЫ ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ, от нас нужно - как минимум - не отказаться от помощи, как максимум - АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ!
Соболева Ирина

Профсоюз для меня это...

Сообщение Ермаков Андрей » Пт май 18, 2007 9:03 am

Грустная, конечно, история, парня очень жалко, а говорить, что профсоюз не помог мне кажется не совсем верно.
Профсоюз это не те специалисты, которые в нем работают, а те кто внем состоит. Вы сами могли бы проявить активность и встать своим коллективом на защиту пострадавшего, даже хотябы своим коллективом высказать свое мнение по такому вопросу. А то раз нм сказали не ваше дело, то оно и не наше.
Мы сами не должны быть в стороне!
Ермаков Андрей

Сообщение chelover » Пт май 18, 2007 9:08 am

Ирина, случай коночно ужасный, но мне кажется в этой ситуации все-таки необходимо попытаться помочь молодому человеку и конечно хотелось бы знать почему он вышел из профсоюза, хотя сейчас этот не так важно, как здоровье пацана.
chelover

Сообщение Gomunkul » Пт май 18, 2007 9:14 am

А вы не пытались узнать как проводилось медецинское освидетельствование, соблюдалась ли вся процедура освидетельствования, есть ли у медицинского учреждения проводившего медицимнское освидетельствование на алкаголь лицензия на ведение такого рода деятельности и т.д. Я к тому, что вполне могут найтись формальные обстоятельства для кординального изменения сложившейся ситуации.
Gomunkul

Сообщение Соболева Ирина » Пт май 18, 2007 11:12 am

на самом деле... случай произошел год назад, комиссия по расследованию - от работодателя - со всеми вытекающими... В комиссию включены только специалисты, может участвовать представитель от пофсоюза и от родственников кто-нибудь. От родственников часто в таких ситуациях стараются взять заявление, что доверяют комиссии. Так и в этот раз было - жена с ребенком, мама - горем убита... освидетельствовал наш медцентр (заводской), лицензия есть...
Из профсоюза вышел, потому что коллективноый выход у них тогда был... показательный. Протест таким образом выражали.
я вообще эти истории привела в пример для того, чтоб мы почаще замечали - профсоюз - он рядом, он каждый день с нами - будь то банальные пироженки или настоящая трагедия... просто люди не привыкли замечать то, что очевидно - повысили з/п - никто не думает, что это заслуга профсоюза, т.к. это прописано в Колдоговоре, дали выходной на 1 сентября родителям первоклашек - врядли кто-то из них подумал утром: Спасибо профсоюзу...
просто так хочется ЗАМЕЧАТЬ хорошее...
Соболева Ирина

Сообщение TT/\ATOHOB » Пн май 21, 2007 11:40 am

Для меня профсоюз-это реальная возможность общатьяс на равных с работодателем. Доказывать, что работник, это не часть производственной цепочки, а в первую очередь, такой же человек. только зарабатывает чуть меньше, в несколько раз меньше.
А еще для меня профсоюз - это что-то типа ячейки ОБЩЕСТВА, именно общества, коллектива, группы. Почему то группой выйти из профсоюза мы можем, а настоять и надавить той же группой по поводу защиты работника никак не получается. ПЛОХО! Но я (надеюсь не я один) верю и стремлюсь к сплочению коллектива.
как говориться будем здравы, некогда помирать
Господа! А ведь мы можем.....!!!!!!
TT/\ATOHOB

Сообщение Ермаков Андрей » Пн май 21, 2007 2:51 pm

Да, порой убивает. Люди целыми коллективами выходят из профсоюза. ПОКАЗАТЕЛЬНО! Никогда не понимал, что это даёт.
А ПОКАЗАТЕЛЬНО отстаивать свои права мы почему то еще не научились.
ПРОФСОЮЗ - ЭТО ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕГО СОСТАВЛЯЮТ, а мы почему-то часто ассоциируем это понятие с профбоссами и пытаемся от них откреститься. Давайте их подвинем, и будем сами решать всои проблемы, ведь сегодня идут выборы и есть реальные шансы проявить себя и взобраться на вершину айсберга.
Ермаков Андрей

Сообщение Alexsandr81 » Пн май 21, 2007 7:16 pm

народ а кто нибудь пробывал с людьми общаться почему они выходят из профсоюза? может мы что то нетак делаем или не докладываем о своей работе? может надо выходить в коллективы и общаться с людьми? мы вот напрмер выходим 22 мая в цеха хотим пообщаться с рабочими коллектива постараться узнать ихние проблемы и самое главное почему они так негативно относяться к профсоюзу. Давайте все будем работатьс людьми а не богохульствовать у себя в первичках, нужно общение.

Сообщение TT/\ATOHOB » Вт май 22, 2007 9:12 am

То что информации мало - это само собой. выходить в цеха-мы каждый месяц туда выходим, согласно графика на сменно встречные собрания, присутствуем на оперативках Совета молодежи. Работать надо! Вчера пришла женщина и начала жаловаться на предцехкома. Разговоры на пустом месте не рождаются же. Я приду завтра в этот цех и не представляю сколько грязи я услышу про профсоюз. А все из-за того, что кто-то не нашел общий язык с предцехкомом или действительно он (предцехком) такой плохой профсоюзник.
Господа! А ведь мы можем.....!!!!!!
TT/\ATOHOB

След.

Вернуться в Профсоюз для меня это...