Послушать гимн

| Форум |

Профсоюз для меня это...

Сообщение алексей кожемяка » Чт мар 12, 2009 7:46 pm

Ув. Нечаев Владимир
Просто мне кажется надо по больше к народу выдвигаться объяснять свой политику , которая видеться , по крайней мере для начало этого будет достаточно , и люди уже заинтересуются и в правду не всё так и плохо как мы себе представляем , дошла информация до народа , а дальше уже каждый при своём мнение остается , но когда в живую общаешься гораздо лучше и понятнее получается , так что надо проводить митинги и собрание , хотя бы для того , что бы люди которые чего то не понимают разъяснили для себе откуда всё берется и что патом получается
алексей кожемяка

Сообщение Громов Андрей Иванович » Чт мар 12, 2009 9:01 pm

Евгений Д. Спасиб за информацию. Согласен информация по данному вопросу скудновата, где то наверно да же нетотягивает и до 30%. Малова то что бы делать какие-нибудь реальные выводы. На днях попытаюсь связатся с двумя своими армейскими друзьями, они проживают в Калининграде, кажется да же один из них именно работает на этих доках. Вообщем будет информация непременно отпишу.
Громов Андрей Иванович

Сообщение chelover » Пт мар 13, 2009 1:16 am

allegus писал(а):Постараюсь еще раз повторить то что я уже говорил вашему товарищу с предприятия судя по всему Уралкорд (К сожалению у товарищей смелости не хватает сказать с какого они предприятия, приходится догадываться)
1. Для того чтобы профсоюз смог вас защитить, вы сами должны что-то предпринимать и делать, быть активным участником профсоюза, а если вы всего лишь платите взносы, и ведете себя как планктон, то на профсоюз можете и не рассчитывать.

Вы как член профсоюза согласно Устава ГМПР можете рассчитывать на многое: защита в том числе в суде, гарантии через колдоговор (оплата труда, занятость обучение) и т.д. Мы как раз и пытаемся сказать Dfv - хватить просто платить взносы пора самим участвовать в грамотном распределении этих взносов согласно Устава.
2. Если профсоюзные организации на местах работают слабо или вообще не работают, то это проблема только членов данного, локального, профсоюза. У облкома хватает и своих проблем.

Это общая проблема но решить ее могут в большей степени сами члены первички надо не так много усилий перейти от слов к делу: для начала поднять свой зад от компа и подойти к председателю профкома или цехкома и спросить на что расходуются Ваши профсоюзные средства если они у Вас есть. Скорее всего большая часть от собираемых профсоюзных средств идет обратно на материальную помощь, а не на информацию, обучение, и т.д Посмотреть выполнение плана профкома на год, отчет за прошлый год. Узнав все это переосмыслить и принять решение: мочить профсоюз и плевать что будет дальше со мноймоими близкими, товарищами? (только не думайте что хуже уже не куда - хуже есть всегда куда! - как говорит у меня товарищ) -тогда Вам к Евгению Д. Или попытаться настроить этот тонкий механизм под названием профком ипрофсоюз в целом, так как ваша критика зачастую по отношению к нам оправдана. Я уверен что на Вашем предприятии по настоящему активных людей не так много, избирайтесь в профком, привлекайте своих не равнодушных товарищей и приглашайте нас если необходима помощь.
3. Если членов профсоюза меньше 50% от всей численности предприятия, то от этих профсоюзов требуется только своевременная передача 35% взносов в облком. (Это из личного опыта, в последний раз представители облкома приезжали не для поддержки профкома и его членов, а только узнать, почему это им деньги перестали поступать).

Уважаемый allegus о ситуации на Вашем предприятии мы практически ни чего не знали, кроме того что у Вас как и на многих предприятиях России сегодня, сокращенная рабочая неделя, отсюда низкая оплата труда. Поэтому основной целью нашей поездки была цель узнать ситуацию на предприятии и в коллективе и мы приезжали вэтот день не только к Вам. Помимо этого мы попросили председателя профкома собрать профактив, но этого не было сделано, ни каких рычагов в этой ситуации у нас нет. Поэтому я Вас прошу если у Вас есть возможность и желание соберите тех кто готов пообщаться с нами, либо через председателя профкома либо напрямую к нам, если не получится на предприятии то где-то в другом месте, давайте подумаем вместе, мы готовы снять любое помещение, если оно у Вас есть на примете. Взносы у Вас не платяться с октября и не 35% а все 100% - это значит, что работодалелб их использует по "личной нужде", а это серьезные нарушения. Вот тут бы силовые структуры в которые вхож Ваш товарищь, но боюсь у Евгения Д. цели другие, или .....
Теперь вопросы:
1. Если я сам предпринимаю что-либо, активно защищаю свои права,
зачем мне нужно платить кому-то за это?

Поймите сегодня другое время без активности рядовых членов ни чего не получиться - это показал пример Качканара, Челябинского металлургического комбината, предприятий Русской медной компании (на сайте в новостях), западные профсоюзы не ужели Вы думаете , что 100 000 учителей недавно в Париже, Риме - это обком?
2. Как работает облком с профсоюзами на местах? Ведется ли такая работа в принципе?

большая просьба не поленитесь посмотрите на сайте в новостях. Или если Вы организуете встречу можем приехать и рассказать!!!
3. Профсоюзам с численностью мене 50% от общего числа трудящихся закрываться и ни на что не надеяться?

В физике понятие сила - это масса умноженая на ускорение. Чем больше масса и равнонаправленное ускорение тем больше сила, лишь об этом я хочу сказать. Будет Вас 20%, 10% или один человек как на БЗГО защищать будем все равно. Только работодателю раздавить малое колличество активистов будет значительно проще чем огромный сплоченный коллектив.
Ну и на закуску мои конструктивные предложения:
1. Чтобы активизировать членов профсоюза, чего, как я понял не хватает, следует активизировать председателей данных профсоюзов, причем делать это должны не сами члены профсоюза, а например, облком.
2. Необходимо повышать статус членов профсоюза, для того чтобы и остальные работники, глядя на них вставали в очередь за членским билетом, причем делать это на всех входящих в ГМПР предприятиях, В ПЕРВУЮ очередь на тех где в профсоюзе состоят менее 50%. Если это где-то и делается, то уж точно не у нас на предприятии.
3. Требуя активности от членов профсоюза, не забывать самим быть активными в делах профсоюза.
P.S. Если по каким либо пунктам я нарушил в данном посте устав ГМПР, то уважаемая Вера Мехренина может лично исключить меня из профсоюза, я уверен что абсолютно ничего не потеряю, даже приобрету. А хотелось бы наоборот...

Можно я на это отвечать и комментировать не буду?! И прошу прощения за ошибки пишу ночью.
chelover

Сообщение Нечаев Владимир » Пт мар 13, 2009 8:56 am

Уважаемый Алексей
Полностью с Вами согласен и поддерживаю вашу инициативу. Мы всегда готовы к общению и конструктивному разговору. Просто не всегда нас рады видеть на предприятиях и поэтому сегодня мы уходим от стандартных форм общения. Что касается информации да здесь есть не доработки, но мы и пытаемся находить актив который будет доводить ее до членов профсоюза. Только с вашей помошью и вашей активно жизненой позицией мы вместе можем добиться многово.
Нечаев Владимир

Сообщение Вера Мехренина » Пт мар 13, 2009 2:04 pm

Евгению Д. На пост от 11 марта. В порядке обмена опытом.
1. Что предпринял профком нашего комбината в условиях кризиса?
Во-первых, в середине октября довели до сведения администрации своё мнение о том, как должны оплачиваться простои, опираясь на мнение профсоюзных юристов - ФНПР и ГМПР. После этого ни разу не возник вопрос о том, платить ли 2/3 тарифа или 2/3 зарплаты. Но это значит, что руководство понимает, что если мы высказали своё мнение – будем стоять за него. И привлекать своих юристов, если будет не по-нашему. При введении режима неполного рабочего времени по нашему требованию была предоставлена полная информация об экономическом положении комбината в течение октября-ноября, количество простоев в человеко-днях, программа снижения затрат по предприятиям нашей компании, на заседании профкома по решению этого вопроса присутствовали начальник юридического управления и директор по персоналу. Если предоставлены данные о том, что в течение двух месяцев более 500 человек не заняты, производство снизилось на 24%, рентабельность отрицательная и введение режима неполного рабочего времени предполагается через 2 месяца, как положено по ТК, если есть пункт в колдоговоре и в Отраслевом тарифном соглашении о том, что для предотвращения массового высвобождения возможно введение такого режима – нет оснований не согласиться. Иначе на улице могут оказаться те же 500 человек. Выпустили информационный листок о причинах введения режима неполного рабочего времени, в нём разъяснили работникам юридическую сторону этого вопроса. Также с предупреждением за 2 месяца изменили положения об оплате труда в сторону снижения размера производственной премии сроком на 6 месяцев. Профком в своем мнении указал, что согласен с уменьшением заработной платы «контрактников», но по категориям рабочих и специалистов предлагал подойти дифференцированно. В результате проведенных консультаций (согласно ст.372 ТК РФ) смогли договориться лишь о размере минимальной гарантированной заработной платы на этот период в 7 000 руб. Скажете, мало?! Согласна! Но скажите мне, есть ли еще примеры о каких-то минимальных гарантиях в период кризиса?
К сожалению, ТК РФ позволяет работодателям после проведенных процедур запрашивания мнения и проведенных консультаций вводить изменения в локальные нормативные акты, что и было сделано через 2 месяца. Вот прошёл февраль. Снижение зарплаты по некоторым должностям прошло довольно значительное. Сейчас цеховые комитеты проводят анализ снижения зарплаты у этой категории работников, анализ уровня производства и выполненных работ. Будем обращаться к руководству по вопросу возврата к прежней системе премирования. Во всяком случае, думаем, что сможем найти хотя бы промежуточное решение. В январе на комбинате и в дочках произошло «неприятное» событие – по решению Управляющей компании (из Москвы) не выплатили аванс, причём было сказано примерно так: «у предприятия большая кредиторская задолженность, нужны средства хотя бы на частичное её погашение, поэтому в течение нескольких месяцев не будет выплачиваться аванс». Конечно же, мы с этим не могли согласиться! Провели заседание профкома, приняли текст обращения и направили его всем директорам - комбината и «дочек», а также в управляющую компанию, губернатору. Созвонились с профкомами других предприятий, входящих в ОАО «Мечел» и первички которых входят в ГМПР – это Ижсталь (Удмуртия), Белорецкий меткомбинат (Башкирия), Коршуновский ГОК (Иркутская область), Южноуральский никелевый комбинат (Оренбургская область). Действительно, и у них была такая же ситуация. Договорились, что в случае непонимания со стороны руководства будем проводить коллективные действия. И конечно, будем требовать выплаты компенсации за задержку. Через 12 дней начались выплаты. После этого руководство обратилось с просьбой перенести сроки выплаты зарплаты. Это возможно согласно нашему колдоговору в случае принятия совместного постановления профкома и администрации. Собирали профком, присутствовал управляющий директор и сам объяснял членам профкома причины задержки и необходимость установления новых сроков. Заверил, что будут впредь исполнять колдоговор. Сейчас выплачивают первую выплату за февраль по новому графику. Правда, оказалось, что не начислили компенсацию за задержку. Вчера в ходе проверки совместно с Инспекцией труда в одной из «дочек» этот факт уже подтвердился, будет предписание и наложение штрафа. Может, и не велики наши достижения, но вы же прекрасно понимаете, как за каждую копейку бьётся руководство, и насколько больше приходится нам, профсоюзам, приложить усилий, чтобы каждую из этих копеек отбить! А ведь ещё бывает, что работники хотят чего-то, чего «раньше было, а теперь почему нет?», и не знают что «это» теперь не положено по закону, а добиться сверх закона – втройне сложнее. В этой экономической ситуации хотя бы заставить администрацию и собственников выполнять то, что предписано Трудовым кодексом! Но если в общем - за период кризиса средняя зарплата снизилась на 7 %. (сравнивается период октябрь- февраль к периоду 9 мес. 2008г.)
2. О профсоюзной библиотеке
Наша профсоюзная организация до сих пор содержит профсоюзную библиотеку, пополняет книжный фонд, осуществляет подписку, платит зарплату персоналу. Прекрасно понимаем, что если мы от неё откажемся, то она уже никому не будет нужна. А ведь в библиотеке отличный фонд, пользующийся спросом читальный зал, выход в Интернет (бесплатный для членов профсоюза). Кроме того, профком оборудовал в библиотеке учебный класс, где с октября по апрель 1-2 раза в неделю проходят семинары для профактива. Это не просто лекции, а тренинги с применением активных методов обучения. Подготовлены 2 профсоюзных преподавателя из числа специалистов профкома. Кстати, они проводят обучение и профактива других предприятий, если эти предприятия пожелают.
3. О расходовании профсоюзных средств
На этой неделе побывала в 5 подразделениях комбината. Почти на каждой встрече возникает вопрос – на что идут наши профсоюзные взносы? Спокойно отвечаем, на что. В вышестоящие органы, на зарплату освобожденных профсоюзных работников (выборных и нанятых специалистов), на содержание библиотеки, на беспроцентные ссуды членам профсоюза, на подписку, на информационную работу, на обучение профактива (в том числе и в высших учебных заведениях), на премирование профактива, на работу цеховых комитетов, совсем немного – на поддержание социальных проектов и культурно-массовые мероприятия.
4. Насчет «качественного товара» и «члены профсоюза тоже покупатели». Есть три модели развития профсоюзных организаций. Одна из них – «патерналистская» - как «папа» сказал, так и будет. Или, по-другому, «мы с вами в одной лодке» (одно из любимых высказываний работодателей). Другая модель – «сервисная» - я вам плачу взносы, вы и вставайте в стойку. Третья модель – «организационная» - «Каждый должен участвовать!». Попробуйте, определите модель развития своей организации, и подумайте, какая же всё-таки позволит добиться большего! Впрочем, об этих моделях лучше может рассказать Chelover.
Вера Мехренина

Сообщение ArteGo » Пт мар 13, 2009 8:42 pm

Как дела на ЗМЗ?Я слыхал там объявили голодовку.
ArteGo

Сообщение chelover » Пт мар 13, 2009 10:15 pm

Уважаемый ArteGo я думаю сдесь есть инфа по ЗМЗ http://www.gmpr74.ru/index.php?lang=rus ... ews_id=435 просьба все что касается предприятий в раздел предприятия! Иначе мы не успеем навести порядок на форуме.
chelover

Сообщение ArteGo » Сб мар 14, 2009 12:30 am

ОК
ArteGo

РАЗНОЕ

Сообщение евгеша » Вс мар 15, 2009 9:57 pm

После обсуждений профсоюзного листка на оао "чмк"в нашем цехе(црмо) была высказана одна фраза от оного из членов профсоюза.
"Раньше я думал, что профсоюз - это просто слова, а теперь я знаю, что профсоюз-это я сам..
евгеша

Сообщение Громов Андрей Иванович » Пн мар 16, 2009 1:33 pm

А мне больше нравится другая фраза.
"Делом заниматся надо, делом."
Громов Андрей Иванович

Сообщение Евгений Д. » Пн мар 16, 2009 3:39 pm

Нечаев Владимир писал(а):Уважаемый Алексей
Полностью с Вами согласен и поддерживаю вашу инициативу. Мы всегда готовы к общению и конструктивному разговору. Просто не всегда нас рады видеть на предприятиях и поэтому сегодня мы уходим от стандартных форм общения. Что касается информации да здесь есть не доработки, но мы и пытаемся находить актив который будет доводить ее до членов профсоюза. Только с вашей помошью и вашей активно жизненой позицией мы вместе можем добиться многово.

А какие альтернативные формы общения Вы используете в сложившейся ситуации ?
Евгений Д.

Сообщение Евгений Д. » Пн мар 16, 2009 3:41 pm

Вера Мехренина писал(а):Евгению Д. На пост от 11 марта. В порядке обмена опытом.
1. Что предпринял профком нашего комбината в условиях кризиса?
Во-первых, в середине октября довели до сведения администрации своё мнение о том, как должны оплачиваться простои, опираясь на мнение профсоюзных юристов - ФНПР и ГМПР. После этого ни разу не возник вопрос о том, платить ли 2/3 тарифа или 2/3 зарплаты. Но это значит, что руководство понимает, что если мы высказали своё мнение – будем стоять за него. И привлекать своих юристов, если будет не по-нашему. При введении режима неполного рабочего времени по нашему требованию была предоставлена полная информация об экономическом положении комбината в течение октября-ноября, количество простоев в человеко-днях, программа снижения затрат по предприятиям нашей компании, на заседании профкома по решению этого вопроса присутствовали начальник юридического управления и директор по персоналу. Если предоставлены данные о том, что в течение двух месяцев более 500 человек не заняты, производство снизилось на 24%, рентабельность отрицательная и введение режима неполного рабочего времени предполагается через 2 месяца, как положено по ТК, если есть пункт в колдоговоре и в Отраслевом тарифном соглашении о том, что для предотвращения массового высвобождения возможно введение такого режима – нет оснований не согласиться. Иначе на улице могут оказаться те же 500 человек. Выпустили информационный листок о причинах введения режима неполного рабочего времени, в нём разъяснили работникам юридическую сторону этого вопроса. Также с предупреждением за 2 месяца изменили положения об оплате труда в сторону снижения размера производственной премии сроком на 6 месяцев. Профком в своем мнении указал, что согласен с уменьшением заработной платы «контрактников», но по категориям рабочих и специалистов предлагал подойти дифференцированно. В результате проведенных консультаций (согласно ст.372 ТК РФ) смогли договориться лишь о размере минимальной гарантированной заработной платы на этот период в 7 000 руб. Скажете, мало?! Согласна! Но скажите мне, есть ли еще примеры о каких-то минимальных гарантиях в период кризиса?
К сожалению, ТК РФ позволяет работодателям после проведенных процедур запрашивания мнения и проведенных консультаций вводить изменения в локальные нормативные акты, что и было сделано через 2 месяца. Вот прошёл февраль. Снижение зарплаты по некоторым должностям прошло довольно значительное. Сейчас цеховые комитеты проводят анализ снижения зарплаты у этой категории работников, анализ уровня производства и выполненных работ. Будем обращаться к руководству по вопросу возврата к прежней системе премирования. Во всяком случае, думаем, что сможем найти хотя бы промежуточное решение. В январе на комбинате и в дочках произошло «неприятное» событие – по решению Управляющей компании (из Москвы) не выплатили аванс, причём было сказано примерно так: «у предприятия большая кредиторская задолженность, нужны средства хотя бы на частичное её погашение, поэтому в течение нескольких месяцев не будет выплачиваться аванс». Конечно же, мы с этим не могли согласиться! Провели заседание профкома, приняли текст обращения и направили его всем директорам - комбината и «дочек», а также в управляющую компанию, губернатору. Созвонились с профкомами других предприятий, входящих в ОАО «Мечел» и первички которых входят в ГМПР – это Ижсталь (Удмуртия), Белорецкий меткомбинат (Башкирия), Коршуновский ГОК (Иркутская область), Южноуральский никелевый комбинат (Оренбургская область). Действительно, и у них была такая же ситуация. Договорились, что в случае непонимания со стороны руководства будем проводить коллективные действия. И конечно, будем требовать выплаты компенсации за задержку. Через 12 дней начались выплаты. После этого руководство обратилось с просьбой перенести сроки выплаты зарплаты. Это возможно согласно нашему колдоговору в случае принятия совместного постановления профкома и администрации. Собирали профком, присутствовал управляющий директор и сам объяснял членам профкома причины задержки и необходимость установления новых сроков. Заверил, что будут впредь исполнять колдоговор. Сейчас выплачивают первую выплату за февраль по новому графику. Правда, оказалось, что не начислили компенсацию за задержку. Вчера в ходе проверки совместно с Инспекцией труда в одной из «дочек» этот факт уже подтвердился, будет предписание и наложение штрафа. Может, и не велики наши достижения, но вы же прекрасно понимаете, как за каждую копейку бьётся руководство, и насколько больше приходится нам, профсоюзам, приложить усилий, чтобы каждую из этих копеек отбить! А ведь ещё бывает, что работники хотят чего-то, чего «раньше было, а теперь почему нет?», и не знают что «это» теперь не положено по закону, а добиться сверх закона – втройне сложнее. В этой экономической ситуации хотя бы заставить администрацию и собственников выполнять то, что предписано Трудовым кодексом! Но если в общем - за период кризиса средняя зарплата снизилась на 7 %. (сравнивается период октябрь- февраль к периоду 9 мес. 2008г.)
2. О профсоюзной библиотеке
Наша профсоюзная организация до сих пор содержит профсоюзную библиотеку, пополняет книжный фонд, осуществляет подписку, платит зарплату персоналу. Прекрасно понимаем, что если мы от неё откажемся, то она уже никому не будет нужна. А ведь в библиотеке отличный фонд, пользующийся спросом читальный зал, выход в Интернет (бесплатный для членов профсоюза). Кроме того, профком оборудовал в библиотеке учебный класс, где с октября по апрель 1-2 раза в неделю проходят семинары для профактива. Это не просто лекции, а тренинги с применением активных методов обучения. Подготовлены 2 профсоюзных преподавателя из числа специалистов профкома. Кстати, они проводят обучение и профактива других предприятий, если эти предприятия пожелают.
3. О расходовании профсоюзных средств
На этой неделе побывала в 5 подразделениях комбината. Почти на каждой встрече возникает вопрос – на что идут наши профсоюзные взносы? Спокойно отвечаем, на что. В вышестоящие органы, на зарплату освобожденных профсоюзных работников (выборных и нанятых специалистов), на содержание библиотеки, на беспроцентные ссуды членам профсоюза, на подписку, на информационную работу, на обучение профактива (в том числе и в высших учебных заведениях), на премирование профактива, на работу цеховых комитетов, совсем немного – на поддержание социальных проектов и культурно-массовые мероприятия.
4. Насчет «качественного товара» и «члены профсоюза тоже покупатели». Есть три модели развития профсоюзных организаций. Одна из них – «патерналистская» - как «папа» сказал, так и будет. Или, по-другому, «мы с вами в одной лодке» (одно из любимых высказываний работодателей). Другая модель – «сервисная» - я вам плачу взносы, вы и вставайте в стойку. Третья модель – «организационная» - «Каждый должен участвовать!». Попробуйте, определите модель развития своей организации, и подумайте, какая же всё-таки позволит добиться большего! Впрочем, об этих моделях лучше может рассказать Chelover.

Ну вот это я понимаю Ответ, на поставленный вопрос. Респект.
О моделях спрашивать не буду, это теория.
Евгений Д.

Re: РАЗНОЕ

Сообщение Евгений Д. » Пн мар 16, 2009 3:43 pm

евгеша писал(а):После обсуждений профсоюзного листка на оао "чмк"в нашем цехе(црмо) была высказана одна фраза от оного из членов профсоюза.
"Раньше я думал, что профсоюз - это просто слова, а теперь я знаю, что профсоюз-это я сам..

а я все чаше слышу - А куда вообще делся профсоюз ?
Евгений Д.

Сообщение Евгений Д. » Пн мар 16, 2009 3:45 pm

[quote="chelover"][quote="allegus"]Постараюсь еще раз повторить то что я уже говорил вашему товарищу с предприятия судя по всему Уралкорд (К сожалению у товарищей смелости не хватает сказать с какого они предприятия, приходится догадываться)
[quote]
весь форум перечитал, но вопрос с какого вы предприятия не звучал
Евгений Д.

Сообщение Евгений Д. » Пн мар 16, 2009 3:53 pm

у Вас есть на примете. Взносы у Вас не платяться с октября и не 35% а все 100% - это значит, что работодалелб их использует по "личной нужде", а это серьезные нарушения. Вот тут бы силовые структуры в которые вхож Ваш товарищь, но боюсь у Евгения Д. цели другие, или .....

[quote]

Задолжность по перечислению профвзносов на данный момент числиться как дебиторка, т.е. никто не отказывается от этого долга. Здесь идут чисто гражданско-правовые отношения. А цель у меня одна- не люблю, когда мне на уши лапшу вешают.
Евгений Д.

Пред.След.

Вернуться в Профсоюз для меня это...