Послушать гимн

| Форум |

Приветствие

Молодежные дела сегодня

Приветствие

Сообщение elena74 » Пт май 18, 2007 8:24 am

Златоуст, привет! Ну, что начнем первыми в этом разделе делиться впечатлениями своей работы?! :wink: Ещё раз хочу подчеркнуть, что отличная команда у вас подобралась, где каждый дополняет друг друга. С такой командой можно и «горы свернуть». :D Расскажите, как прошли у вас новые встречи со студентами :?:
elena74

Сообщение Alexsandr81 » Вс май 20, 2007 6:34 pm

Привет всем. мы встретились с руководством колледжа обсудили как в дальнейшем мы будем строить свои планы работ, адмистрация была очень рада нашему сотруднечеству вместе. Входе беседы они нам расказали, что выпускают свою студенческую газету "Стопудова" и что хотеле бы некоторые статьи размещать в заводской газете, но редактрор газеты отказывать неотказывает и размещать не размещает. Мы им предложили некоторые статьи размещать в нашей газете "Труд и время" думаю что скоро вы увидете эти статьи. Так же нам было предложены приходить к ним и расказывать о препрятии. Но это пока будет только в августе месяце в этом году мы уже опоздали, зато будет время у нас подготовиться. Ход дальнейших событий напишу чуть позже.
Alexsandr81

Сообщение diz » Пн май 21, 2007 1:15 am

Кстати если у них есть идеи по поводу сайта, то пусть связываются с ответственным лицом, и мы обязательно воплотим в жизнь самые стоящие. К тому же может даже создадим отдельный раздел или даже сайт для их целей и их самовыражения...
diz
Site Admin

Сообщение Максим (ЧМК) » Чт май 24, 2007 7:20 pm

А зачем создавать что-то новое? Эта тема отлично подходит. Пускай каждый студент у которого возникнут вопросы и мы рады будем на них ответить, пообсуждать. Ведь проблемы студентов оч похожи с проблемами работников. Со своей стороны я готов буду поделиться и своими рац. предложениями и вопросами.
Вопрос первый (к ЗМЗ): А кто печатает эту газету "Стопудово" ? И сколько на это надо средств?
Предлагаю организовать газету "Стопудово" и в других учебных учереждениях. Информацией можно будет делиться. :twisted: :shock: :twisted:
Человек = свобода
Максим (ЧМК)

Сообщение chelover » Вс май 27, 2007 4:18 pm

Есть предложение , печатать общую газету на те учебные заведения которые входят в ГМПР, или попытаться сделать вкладыш к газете
" Труд и время"
chelover

Сообщение elena74 » Чт июн 07, 2007 3:35 pm

Вчера (6 июня т.г.) в профкоме ОАО «ЧМК» состоялось первая встреча молодёжного актива из числа членов профсоюза. На повестке дня рассматривались вопросы:
- коллективный договор ОАО «ЧМК»;
- создание молодёжной комиссии при профкоме ОАО «ЧМК»;
- организация и проведение «Дня молодёжи», «Дня металлургов».
Молодые работники поделились своими интересами, рассказали о трудовых проблемах в цехах, поделились впечатлениями о работе профкома комбината, высказали и недовольство по конкретным направлениям. Несмотря на то, что все пришли после рабочей смены, удерживать никого не пришлось, беседа длилась в течение 2,5 часов. Результатом встречи было принятие решения о создании «Молодёжной комиссии».
:P Вот такие у нас небольшие, но приятные новости!
elena74

Сообщение TT/\ATOHOB » Пт июн 08, 2007 7:06 am

Лена, а какие конкретно недовольства были, и как Вы реагируете на них? Хочется узнать, чем недовольна молодежь, работой профкома или просто положением в стране. Были ли какие нибудь предложения по работе от простых членов профсоюза?
Господа! А ведь мы можем.....!!!!!!
TT/\ATOHOB

Сообщение elena74 » Пт июн 08, 2007 1:10 pm

Первая реакция, как и везде: «Зачем мне профсоюз? Если мне надо, я сам добьюсь. .. Мы обращались, писали письма, толку никакого, пришлось обратиться в прокуратуру…»
Высказывание недовольств, можно сказать, «традиционное»: «Профком ничего не делает…», «Предцехком ничего не может добиться…» и т.д. и т.п. Как мы на это реагируем? Нормально… нужно понимать, что отчасти работники правы в своих высказываниях.… Это те вопросы, которые возникали когда-то и у нас, у нас тоже было одностороннее восприятие, внутренняя борьба между действительностью и личными желаниями, мы тоже понимали по-своему (или, скорее всего, по-старому) и у нас на это были свои доводы и примеры… Поэтому понятно почему возникают такие вопросы.
Вот только нам, так скажем, более или менее уже осознанным в этом направлении, прошедшим первый барьер, нужно рассматривать эти вопросы по двум параметрам: 1) это касается понятия «Что такое (я бы ещё добавила, Кто такой) Профсоюз» (ну, не буду вдаваться в подробности, и так понятно: собственное участие, количественный и качественный состав, представители, цели, задачи, возможности и т.д.) и 2) результативность профсоюзных дел на разных уровнях (т.е. здесь стоит задача и в решении проблем, и, не менее важно, в ее информированности). И об этом надо говорить с людьми: объяснять, работать, бороться и «не сдуваться». Понимаю, что из написанного мною, я «не открыла Америку» - это и так всем понятно. Просто хочу подчеркнуть, что на предприятиях у нас у всех подобные ситуации.
И, то, что ты, Юра, пишешь: «Я уже давно говорю о том, что надо менять понимание работников о профсоюзе. Им стараешься внедрить что-то, но тут же появится какой-нибудь умник, который все наперекосяк все переиначит. Я сталкиваюсь с этим постоянно. К примеру, начинаю говорить о роли профсоюза в нашей жизни, что ОН делает и для чего ОН создан. А рядом сядет представитель администрации и говорит, что эот не заслуга профсоюза», – на это нужно тоже грамотно реагировать. У нас свои интересы и задачи, у администрации – свои, они делают свое дело, и нам глупо ждать от них другой реакции. Другое дело, мы не должны пасовать: на его высказывание, приведи несколько аргументированных примеров борьбы и достижений и т.д., думаю вариантов много, каждый сам выберет, как ему действовать – это тоже свой вид борьбы. Нам самим нужно держаться уверенно: «Кроту не воспитать орла, а неуверенный не научит смелости» - работая с людьми, мы должны постоянно работать «над собой».
Ещё ты пишешь: «Я лично сам за двоих, будучи работником завода, вступился. Они сейчас живут и работают гораздо в лучших условиях, чем тогда…… Вот только они как-то быстро про это забыли. Они даже стесняются говорить про то, что за них однажды вступился профсоюз». Если они стесняются, то мы должны смело их пригласить (а может, просто подсказать) выступить на собрании перед работниками, чтобы они сами рассказали, как, или с помощью кого им удалось добиться тех или иных результатов. Таким образом, добавив к сказанному Володей: «Только тогда, когда каждый из нас примет участие в решении собственных проблем личное участие, каждый из нас скажет, что это мой профсоюз», они почувствуют свое некое участие в профсоюзной деятельности, а народ увидит, что профсоюз не «выполняет роль некой конторы, которая за него, что, то решает…», что профсоюз – это мы, где «каждый должен участвовать».
Так, что действительно: «Господа! А ведь мы можем.....!!!!!!» :)
elena74

Сообщение eugine74 » Пт июн 08, 2007 8:45 pm

elena74, немного оффтоп: вы случайно не в курсе: незадолго до своего увольнения с ЧМК я писал в профком, в том числе, о необходимости защиты трудовых прав электриков, обслуживающих Ледовый Дворец Мечел. У них жуткая ситуация была на тот момент - спецодежда - своя, инструмент - свой, хотя в профсоюзе состоят, взносы аккуратно уплачивают...
Если что-то знаете - поделитесь, пожалуйста.
eugine74

Сообщение TT/\ATOHOB » Сб июн 09, 2007 8:19 am

Лена, привет. Думаю, когда мы с тобой увидимся , то у нас пройдет очччень жаркая дискуссия. То, что ребята стесняются, то ты их никаким образом не вытащишь на собрание.Меня устраивает то, что они не выступают противниками.Ведь до этого они ни во что не верили. Теперь знают что есть профсоюз и что он вступится, тем более я уже профсоюзный рабоник, гораздо проще делать это. Я по цехам сейчас хожу и пытаюсь разговорить рабочую молодежь. Недовольства как и у тебя. !9 и 20 июня мы устраиваем встречу профкома с молодыми работниками. Будет что рассказать. А по поводу грапмотного реагирования. Не был бы я здесь, если бы молчал. Будешь в Магнитке, позвони мне, я тебе покажу распечатку дискуссии, которая уже год ведется на форуме нашего завода.
Пользуясь случаем, всех поздравляю с наступающим праздником Днем принятия декларации о суверенитете России. Во че я знаю. РОССИЯ ВПЕРЕД!
TT/\ATOHOB

Сообщение TT/\ATOHOB » Сб июн 09, 2007 8:25 am

Вопрос админам. ПОчему я в этом разделе не могу редактировать свои сообщения?
TT/\ATOHOB

Сообщение elena74 » Сб июн 09, 2007 10:46 am

eugine74, на счёт электриков, узнала следующую информацию.
Г.Бронникова - предцехком тоже поднимала этот вопрос: в письменной форме обращались в профком, в инспекцию по Труду, но решение этого вопроса «завис». Когда стали рассматривать ситуацию, выяснилось, что в организации сильная текучка (понятно, что отсюда вытекают уже другие проблемы), решили для электриков дежурную форму держать.
elena74

Сообщение chelover » Сб июн 09, 2007 12:12 pm

Юра, привет! Я не знаю, как ты понял то, что написала Лена, но мне кажетя она лишь хотела выразиь свое мнение по поводу того, как работать, если у нас что-то не получается. Лена ищет пути решения проблем, а ты о жаркой дисскусии :shock: . Потом ты снова говоришь То, что ребята стесняются, то ты их никаким образом не вытащишь на собрание.Меня устраивает то, что они не выступают противниками.Ведь до этого они ни во что не верили. Теперь знают что есть профсоюз и что он вступится, тем более я уже профсоюзный рабоник, гораздо проще делать это.[/i] В твоих словах профсоюз это, что далекое от них, что возможно решит их проблемы, а возможно и нет! Мне кажется нам необходимо сделать профсоюз частью их жизни, той организацией в которой Они решают свои проблемы, а не той которая за них решает. Тогда и нам будет проще с их выступлениями на требуне и работой в том числе в профсоюзе.
chelover

Сообщение elena74 » Сб июн 09, 2007 12:18 pm

Юрий, привет! Мне действительно приятно общаться, обмениваться мнениями, но пойми, я не стараюсь кого-то «зацепить», напротив, хочу отметить, что мы порой сами не умеем оценивать пройденный этап. Раз мы уже с тобой завели диалог, позволь мне проанализировать твои высказывания. Не так давно ты писал: «Кого народ послушает? Того, кто близок директору и может выбить пару тысяч для них на мероприятие, или меня? …… Я думал, что как-то народу будет мотивацией эти примеры, ан нет. Ошибся где-то». Сегодня ты сам отвечаешь себе: «Меня устраивает то, что они не выступают противниками. Ведь до этого они ни во что не верили. Теперь знают, что есть профсоюз и что он вступится, тем более, я уже профсоюзный работник, гораздо проще делать это». Сопоставь эти высказывания: оказывается, ненапрасным был твой труд, оцени это сам. Сейчас ты опять пишешь: «То, что ребята стесняются, то ты их никаким образом не вытащишь на собрание» - :?: не спешим ли мы с таким утверждением?
Размещаю притчу, вывод которой, я думаю необходим нам всем: не зависимо от возраста, гендерных различий, статуса и т.д.

Восточная притча
Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.
И вот собралось множество учеников.
Мудрец сказал им:
— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.
Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.
Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.
Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:
Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку.
elena74

Сообщение TT/\ATOHOB » Сб июн 09, 2007 12:55 pm

То, что профсоюз это, "что далекое от них, что возможно решит их проблемы, а возможно и нет", это не я говорю, а люди, с которыми я общаюсь. Сегодня я вообще услышал от паренька одного, что профком это отдел завода, и что директор может уволить председателя профкома, как любого своего подчиненного. Честно сказать, я ужаснулся. Где предцехкома то? Я ему конечно объяснил, что такое профсоюз и какие задачи он решает. И то, что Володя говоришь мне, я давно уже делаю. получается между прочим. Люди то разные. Их на нашем заводе 8 тысяч людей. Я лишь несколько высказываний сюда выкладываю.
Лена,"Сейчас ты опять пишешь: «То, что ребята стесняются, то ты их никаким образом не вытащишь на собрание» - не спешим ли мы с таким утверждением?" Соглашусь с тобой, может быть мой юношеский максимализм дает такое утверждение. Но! Я каждый день хожу в цеха и скоро приду к ним. Хочу верить, что я ошибся.
Просто я всегда готовлюсь к худшему, чтобы уже потом не переживать. обязательно расскажу разговор с теми ребятами.
А вообще, ходя по цехам, я выясняю, что люди не понимают предназанчение профсоюза вообще. Но все как правило, благодарят за беседу и надеются на лучшее.
А вообще, приезжайте в Магнитку.Давно не виделись
TT/\ATOHOB

След.

Вернуться в МоДеС