Послушать гимн

| Форум |

Приветствие

Молодежные дела сегодня

Сообщение eugine74 » Вт окт 02, 2007 11:57 am

eugine74, на счёт электриков, узнала следующую информацию.
Г.Бронникова - предцехком тоже поднимала этот вопрос: в письменной форме обращались в профком, в инспекцию по Труду, но решение этого вопроса «завис». Когда стали рассматривать ситуацию, выяснилось, что в организации сильная текучка (понятно, что отсюда вытекают уже другие проблемы), решили для электриков дежурную форму держать.

elena74, приветствую :)
Хочу опять поднять эту тему: около месяца назад заходил к электрикам стадиона "Мечел" - поздороваться (я ж с ними работал "плечо к печу" некоторое время, общался). Состав у них все тот-же, не знаю, что за информацию руководство насчет "текучки кадров" выдает.
А сегодня был около вашего профкома, зашел к инспектору по труду. Напомнил ему про эту проблему. Как-то без "энтузазизма" мой приход был воспринят - официально ж во всем разобрались - "дежурная спецодежда и всё такое". Он не понял, зачем я вообще туда пришел и эту проблему поднимаю - я ж не работник "Мечел" теперь...
Договорились, что я напишу ему официальную бумагу "от себя лично" (даже постучал по столу - сюда, мол, её :)).
Так вот, посоветоваться хочу: "от себя" я запрос напишу. Как лучше сделать, чтобы этот мой "личный запрос" не упал в корзину для мусора, а рассмотрелся всерьез?

Евгений.
eugine74

Сообщение elena74 » Вт окт 16, 2007 9:35 am

Всех приветствую! Была в отпуске, поэтому столь долгое молчанье с моей стороны!
eugine74, день добрый! Прочитав ваше сообщение, не спешила с ответом, т.к. хотела полностью изучить обстановку в данной ситуации: да, действительно вопросов по охране труда, да и не только - здесь хватает, как и везде. Но, насколько меня поставили в известность, эти вопросы не умалчиваются, они рассматриваются, а уж на сколько решаются, оценку, думаю, должны дать сами работники.

По вопросу обеспечения спец.одежды – главный инженер Ледового дворца Антонов А.Н. обратился с письмом в администрацию комбината о разрешении использования средств на хозяйственную деятельность для приобретения спец.одежды не только для электриков, но и слесарей и других специальностей рабочих данного подразделения. Это то, что я узнала на сегодняшний день. А так, как я до этого и писала, они используют дежурную форму. По обеспечению работников инструментами, со своей стороны могу сказать, то, что этот вопрос все-таки в ведении администрации – нет инструментов - не работайте.
Что касается вашего конкретного вопроса: Как лучше сделать, чтобы этот мой "личный запрос" не упал в корзину для мусора, а рассмотрелся всерьез? Думаю, чтобы «"личный запрос" не упал в корзину для мусора» - нужен запрос от самих работников, чтобы не получилось «медвежьей услуги» - расписывать не буду, думаю, вы понимаете, о чём я. Здесь, предполагаю, с вашей стороны помощь может быть только в информационно-агитационной работе. И если действительно для работников данного подразделения это проблема, придите к нам в профком вместе с ними – думаю, что вместе действовать нам будет не только эффективней, но и правильней.
elena74

Сообщение elena74 » Вт окт 23, 2007 7:26 am

Всех приветствую!
В пятницу прошла очередная встреча с молодыми работниками ОАО «ЧМК». Обдумывали план и форму работы со студентами «Челябинского металлургического» колледжа. Вопрос о работе поднимали давно – решили, что необходимо уже с первого курса устраивать совместные встречи и мероприятия со студентами. Сами студенты 3 и 4 курса, тоже готовы поделиться с младшими курсами о своей студенческой жизни, о том, как можно её разнообразить, улучшить; о профсоюзной деятельности студ.профкома; о своих первых впечатлениях производственной практики на комбинате. Этой идеей «зажглись» и преподаватели колледжа – они готовы помочь в организации классных часов для совместных встреч с молодыми работниками комбината, многие из которых являются выпускниками этого колледжа; приглашать нас на мероприятия; запланировать совместные походы в музей комбината и мн.др.
Радует то, что молодёжь заинтересовалась данным направлением. Несмотря на то, что была пятница, конец недели, конец рабочего дня – встреча шла целых 4,5 часа – с 16.00 до 20.30 – без перерыва! Целый семинар! они вспомнили свои трудности, в не так далекой юности, предлагали варианты работы со студентами, сами «репетировали» в игровой форме первый выход к студентам. Разделившись на группы, каждый готовил свою презентацию – после делились впечатлениями: подчеркивали лучшие варианты массового выступления, а также подсказывали неудачные приемы для их исправления. На встрече были и студенты, которые также подключились к активной форме работы. В общем – здорово!!!!!
Молодежная комиссия уже разработали план общих мероприятий со студентами, распределила группы участников по специальностям, написала обращение к начальнику управления персоналом о рассмотрении предложения по работе со студентами, а также об освобождении работников для участия. Как сложатся дела – поделимся позже.
:P Желаю всем удачи!!!!!
elena74

Сообщение Torri_МиЛаШкА » Пт окт 26, 2007 11:59 am

всех приветствую!!!! :D Рада что наконец зашла. кто не узнал меня то это Ленчик К.(ЧМК) :)
Torri_МиЛаШкА

Сообщение Vadim » Чт ноя 29, 2007 12:35 am

Всем привет! 23.11.2007 в рамках плана работы комиссии по работе с молодёжью мы посетили комбинат МЕЧЕЛ!НЕ смотря на то что в силу обстоятельств на подготовку к нашей встрече у ребят было всего три дня подготовились они серьёзно и посторались максимально плодотворно провести восемь часов отведённых на нашу встречу,за что им в пору петь диферамбы :D !НУ всё по порядку! Вначале нашей встречи был проведён семинар на тему"мотивация членства в профсоюзе",тема не новая но по тому как Вера провела этот семинар было понятно,что не зря областной комитет отправлял её в школу профсоюзной учёбы!!!уже по дороге домой услышал от ребят желание пригласить Веру к нам в Кыштым с новой темой для обсуждения :lol: !!!в силу обстоятельств экскурсии по предприятию не получилось,но весь технологический процесс и ассортимент выпускаемой продукции ребята смогли увидеть на макетах и стендах под интереснейший рассказ экскурсовода в стенах заводского музея,за что ей огромное спасибо!!!По традиции встречу заканчивали в гостеприимных стенах местного профкома за круглым столом с молодёжной комиссией МЕЧЕЛА,гостей с Трубного и представителем Обкома! Обстановку царившую за столом можно охарактеризовать такими глаголами как;ПОГОВОРИЛИ,ОБСУДИЛИ,ПОДЕЛИЛИСЬ,ПОУЧИЛИСЬ! Векторы направления разговора и статистические данные по отрасли были любезно предоставлены Владимиром Нечаевым. Лично было очень приятновновь встретиться и пообщаться с Ириной представителем молодёжки ЧТПЗ(привет Михе!) И отдельное спасибо Елене :lol: !!! собственно человеку энергии которого хватило организовать данное мероприятие! Всем успехов в нелегкой профсоюзной работе!(фамилии не пишу,знающие поймут! Извените за ошибки!) ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ МОЛОДЁЖЕК ОБЛАСТИ ПО ПОВОДУ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ! МОЖЕТ КТО-ТО К КОМУ-ТО УЖЕ ЗАХОТЕЛ ПОЕХАТЬ ПРОВЕСТИ СОВМЕСТНУЮ ВСТРЕЧУ,ПИШИТЕ!!!
Vadim

Сообщение Соболева Ирина » Пт ноя 30, 2007 10:51 am

Всем привет! Я "гости с трубного", и очень благодарна за приглашение :D
Хочу поддержать восторженные отзывы Вадима о семинаре, проведенном Верой Афанасьевной: потрясающе продемонстрирована взаимосвязь теории и нашей с вами работы. Мотивация профсоюзного членства - часто оказывалось, что даже тон Веры Афанасьевны оказывается убедтельнее аргументов, которыми можно засыпать оппонента... Многие из нас смогли почуствовать, как легко находятся аргументы "против" и как сложно бывает найти нужные слова, рассказывая негативно настроенному человеку о преимуществах вступления в профсоюз. Сочетание глубоких знаний, практических навыков и желание "дарить" эту информацию, давая возможность самим делать выводы - всё это лишь словесные рамки - впечатления от семинара гораздо ярче и глубже!
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ, Вера Афанасьевна!!!
Хочется отметить и то, насколько удачно был спланирован день: успели всё: кто хотел познакомиться с производством - интересовались объемом котлов на представленных макетах во время проведения экскурсии в музее. Кому было важно обсудить мероприятия и планы работы на следующий год - смогли обменяться информацией за круглым столом. Замечательный день, яркие впечатления, приятные знакомства.
Хорошая у вас, Вадим, команда, основательная) Люда очень ответственно подошла к вопросу о мероприятиях. Обещаю поделиться нашим опытом и новыми идеями. Жалко только, что на КМЭЗ нет интернета! ...хотя... Вадим в качестве посредника - тоже вариант ))
Всем удачного дня и хорошего настроения!
.... /тока тсссс! )) / я тоже хочу пригласить Веру Афанасьевну провести занятия и у нас)
Соболева Ирина

Сообщение TT/\ATOHOB » Пт дек 14, 2007 10:12 am

Всем огромный привет. Давно не виделись. Ужасно соскучился. Хочется верить, что форум оживится в скорем будущем.
Говорю про молодежь. Вчера (13 декабря), областным комитетом была организована встреча со студентами Магнитогорского индустриального колледжа. Приехали ребята и девчата с Челябинска и я такой один в доску свой магниторчанин.
Хотелось конечно узнать про проблемы, волнующие конкретно студентов, но они почему то молчали. Побоялись, видимо сидящих в аудитории преподавателей. пару вопросов задали. Очень популярно рассказал про деятельность профкома студентов ЧМК (правильно назвал?) Максим (предсеедатель профкома), также Ульяна-студентка 4 курса Челябинского колледжа рассказала конкретные факты, где помог профком студентов. Я не буду останавливаться на тех выступлениях матерых волков профсоюза (два Володи Ревенку и Нечаев, я и Ирина с ЧТПЗ). Мы говорили пор профсоюз вобщем. Думаю, что студенты все-таки получили инфрмацию, по крайней мере заинтересованность в глазах была.
Самое интересное, а может быть и обидное, что придут они домой и расскажут родителям про нас и услышать контрвыпады в наш адрес от них. Но так или иначе, мы им рассказали что есть такое профсоюз, чем он занимается. Главное теперь не отпускать все это дело на самотек и организовать там профком студентов. И естественно добиться максимальной работы этого профкома. Только в этом случае выпускник уже не будет слушать антирекламу взрослых. А БУДЕТ ВИДЕТЬ РЕАЛЬНУЮ РАБОТУ И САМ РЕШИТ ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ.
И ещё. Хочется. чтобы мое изречение не оталось незамеченным и развернуласт хоть какая-то дискуссия по этому поводу. А ну-ка товарищи посетители сайта. не поленитесь-ка по долбить по клавишам и высказать сво. точку зрения. Народу было с челябинска 8 человек. значит как минимум 9 мнений должно быть. Я счет открыл. Ждемс
Господа! А ведь мы можем.....!!!!!!
TT/\ATOHOB

Сообщение Соболева Ирина » Пт дек 14, 2007 1:13 pm

Привет всем!
Да, действительно, мы тоже, возвращаясь в Челябинск, думали о ребятах - о том, как они вернулись домой и ЧТО, наверняка, они услышали от родителей...
Ведь это МЫ с вами знаем, что профсоюз - это мы, он такой, каким мы его сами делаем.
...а родители сегодняшних студентов? Они помнят ТОТ профсоюз - который занимался лишь путевками, утренниками и материальной помощью. И для них НАШ с вами профсоюз - готовый отстаивать интересы, придумывать новые формы работы, информирования - так вот ЭТОТ профсоюз уже не решает ТЕ привычные им задачи - и, видимо поэтому, на их взгляд и "не работает"
Но ведь наша жизнь отличается от жизни родителей - у моей мамы был оклад, который не менялся годами, но ведь и цены не менялись десятилетиями. У них была бесплатная медицина, они получали жилье на предприятии - вот профсоюз и занимал нишу "путевки-утренники"... Сейчас появились другие проблемы - так почему же тогда сегодняшний профсоюз должен решать ТЕ проблемы, которые возникали у наших родителей два десятка лет назад?
...просто хочется напомнить, что ПРОФСОЮЗ - ЭТО МЫ, И КАКИМИ БУДЕМ МЫ С ВАМИ - ТАКИМ И БУДЕТ ЛИЦО ПРОФСОЮЗА
А ребята в Магнитогорске... ребята молодцы, хорошее дело затеяли)) Очень порадовали студенты Челябинского металлургического коллежда - аргументированно рассказали о своей работе, о том, с чем столкнутся и студенты МИК /я правильно написала?)))/
Удачи всем нам!)) Всё у нас получится! ...ну, может, не сразу :wink:
Соболева Ирина

Сообщение Соболева Ирина » Пт дек 14, 2007 1:45 pm

Ну, про родителей - это я, конечно, больше для ребят написала, которым вчера вечером веру могли подорвать))
А впечатления, Юра, замечательные! Во-первых, действительно, давно не виделись - надо чаще встречаться)) Мне понравилось, что в нашей команде были 50/50:
- и ребята-студенты - конечно, им проблемы студентов колледжа легче обрисовать, рассказать о том, как они решали свои проблемы, с чего необходимо начать;
- и мы, имеющие опыт работы на производстве - важно было показать ребятам, что жизнь идет, проблемы меняются, но на каждую проблему находится решение, если мы все вместе, если мы объединены. Хорошо, что присутствовал Юра - ребята получили представления не о "заводе вообще", а о конкретном комбинате, который находится рядом с ними.
Не устаю хвалить ребят из Челябинского колледжа))
И, безусловно, СПАСИБО ребятам из обкома /Вове Нечаеву и Володе Ревенку/ за заданный "вектор"))
Успехов во ВСЕХ начинаниях!
Соболева Ирина

Сообщение Соболева Ирина » Пн дек 17, 2007 3:55 pm

Всем здравствуйте!
В прошлую субботу /15 декабря 2007/ у нас провела (УРА!) занятие Вера Афанасьевна Мехренина. Были приглашены Володя Нечаев из обкома и ребята с Челябинского электродного завода. Я хочу привести отзывы наших ребят:

Марина Мацнева, заводоуправление: Когда мне сказали, что обучение по заданной тематике будет проходить в форме тренинга, я не могла себе представить, как занятие о структуре и задачах профсоюза можно провести в такой форме. Сегодняшнее обучение оказалось очень интересным, мы познакомились с основами профсоюзной организации, теперь хочется обучиться мотивации профсоюзного членства.

Алексей Казанцев, цех №6: На сегодняшнем занятии узнал много интересного о функциях, задачах и целях профсоюзной организации. Форма преподавания, на мой взгляд, выбрана оптимально. Очень заинтересовали темы следующих занятий – «Мотивация профсоюзного членства» и «Коллективный договор и отраслевое тарифное соглашение». Обязательно постараюсь присутствовать и на следующих занятиях.

Катя Бухтоярова, НИЦ: Это занятие мне очень понравилось, особенно потому, что проводилось оно не как обычная лекция в институте, а как своего рода игра, участие в которой все принимали с удовольствием и большим интересом. Теперь мои познания о профсоюзной деятельности стали более полными и теперь всё разложено как по полочкам. Из него я почерпнула для себя очень много полезной информации, которую я, в силу того, что я являюсь председателем цехового комитета, смогу использоваться в качестве аргументов при привлечении людей к вступлению в профсоюз. Хотелось бы, чтобы такие занятия продолжались и дальше, и чтобы посещать их смогли как много больше человек, ведь такая информация полезна всем, кто уже состоит или хочет вступить в профсоюз.

Даша Милешина, ШПЦ: Занятие мне очень понравилось. Хочется, чтоб обучение на этом не прекратилось, ведь профсоюзная работа так многогранна! Надеюсь, что в ближайшем будущем обучение продолжится. Из тем, разработанных Верой Афанасьевной, мне наиболее интересны: «Мотивация профсоюзного членства» и «Трудовое право».

Саша Затёса, ООТ: Для меня этот семинар внёс ясность и помог расставить на свои места те знания, которые «стихийно» накопились о деятельности профсоюза. Очень удобно и интересно выбрана форма проведения – все цели и задачи своей работы мы определяли «как бы сами», при чётком и непрерывном контроле и помощи со стороны преподавателя.

Женя Никитин, НИЦ: Меня лично очень увлекло обсуждение вопросов и проблем, которые могут затронуть каждого из нас в любой момент, будь то трудовые споры, зарплата или оздоровление и отдых. Возникло множество интересных идей, обсуждая которые я понял, что нахожусь в коллективе единомышленников - людей, которым далеко не безразлична работа профсоюза. Идея совмесного обучения очень интересна, хочется поблагодарить организаторов данного мероприятия и понадеяться на дальнейшее сотрудничество.

Владимир Нечаев, областной комитет ГМПР: Для меня важно, что сегодня я увидел команду, готовую к сотрудничеству, открытую для информации, готовую работать и добиваться поставленных задач. Я очень рад тому, что начата совместная работа – ведь на занятиях присутствовали и ребята с Челябинского электродного завода, это дало возможность обменяться опытом, рассказать о своей работе. Это достижение для молодежных комиссий первичных профсоюзных организаций. Хочется, чтоб это продолжалось, ведь ребят волнуют одни и те же проблемы, и решать их нужно тоже вместе.

..../следующее занятие намечено на 19 января :wink:
Соболева Ирина

Сообщение Соболева Ирина » Вт дек 18, 2007 1:11 pm

...и еще впечатления:

Алексей Зисман, ЧЭЗ: Наши ребята были на многих семинарах, но на таком, посвященному истории Горно-металлургического профсоюза России, становлению, формированию и развитию, впервые. Очень понравилось принять участие с ребятами с другого предприятия, а так же спасибо Вере Афанасьевне, за столь подробный и интересный и рассказ.

Игорь Каюнов, цех №2: Для меня было неожиданно, как быстро все мы оказались включены в дискуссию, каждый вносил свои идеи. Мне понравилось, что преподаватель нас «направлял», не сковывал рамками – это позволило принимать нестандартные решения. Эти занятия – очень хорошая тренировка для мозгов, считаю, что такое обучение нам просто необходимо. Надеюсь, на продолжение занятий.
Соболева Ирина

Сообщение Медбрат » Ср дек 19, 2007 9:07 pm

Здрасте народ!
почитал я тут... в принципе доволен высказываниями. Народ: давайте объеденим усилия в решении жилищного вопроса молодого поколения. Напишите у кого есть какие то реально действующие схемы.
Ириш, требую следующего занятия по мотивации на Еланчике на все выходные. 2 часа мало для общения, обмена опытом, знакомства.
Проблема: человек приходит в профсоюз за помощью и видит в нем свою последнюю надежду. А работодатель просто напросто не работает в этом направлении (отсутствие таковой программы).... естественно в ближайшие полгода ему никак не помочь, как бы я не хотел... Глядя в его расстроенные глаза, жалко человека, а человек уходит с нерешенной проблемой и перспектив на ее решение. Как вы думаете, что он подумает о профсоюзе? Может ли ли профсоюз решать проблемы трудящихся. А ведь это основная задача его! Понимаю что проблема проблеме рознь...но все таки вера в профсоюз уменьшается
fortuna non penis in manus non recepie
Медбрат

Сообщение Медбрат » Ср дек 19, 2007 9:17 pm

Вы можете возразить, что у профсоюза основная задача (цель) решать трудовые споры с работодателем. У нас насколько я знаю, их не так уж и много. Ирин, или я ошибаюсь? Поэтому если у нас есть время для решения проблем молодежи, то давайте идти дальше! Давайте переступим на следующую степуеньку защиты трудящейся молодежи - защита молодого работника не перед работодателем (это на мой взгляд первая ступень), а перед жизнью, которая нас окружает, и в которой мы живем.
fortuna non penis in manus non recepie
Медбрат

Сообщение Соболева Ирина » Чт дек 20, 2007 10:15 am

Всем здравствуйте!
Думаю, все согласятся, что заниматься нам надо теми вопросами, которые актуальны, а не только теми, которые относятся к основной цели). Для нас сегодня "живые" вопросы - это зарплата и жилье. Не то, чтоб хвастаюсь, у нас в колдоговоре в "Молодежной политике" есть пункт, согласно которому на неотложные нужды молодым работникам выплачивается пособие в размере средней з/п по заводу. На ЧМК, насколько я знаю, работники могут брать беспроцентные ссуды.
По вопросу жилья... на ЧТПЗ стартует программа "социальное жилье" - временное жилье будет предоставляться только работающим на ЧТПЗ на срок до 5 лет. Частично такой вариант, может и решит проблему жилья, но всё больше вопросов возникает по ипотечным программам.
В следующем году мы планируем начать разработку ипотечной программы. Интересный вариант - ежемесячное погашение банковского процента - действует на ЧЭМК, об этом лучше бы Олег Дегтярев рассказал.
Про обучение. Следующее занятие по мотивации нам бы хотелось не откладывать на февраль, а провести в январе. В этом цикле у Веры Афанасьевны разработано 4 занятия, так что и на февраль останется.
А вот идея с Еланчиком - замечательная!)) А если ехать на все выходные - можно и вопросом жилищных программ плотненько заняться)
Конечно, здорово бы было, чтоб приехали ребята и с ЧМК, ЧЭМК, ЧЭЗ, КМЭЗ... и др. - но тогда вопрос о финансировании встанет.
А у вас какие идеи по поводу семинара? ...как в Златоусте? Человек 10 от одной первички и по 1-2 от остальных?
Торопитесь отвечать - февраль не за горами, чтоб у нас это на уровне разговора не осталось!
Соболева Ирина

Сообщение chelover » Чт дек 20, 2007 4:08 pm

Здравствуйте Всем! Очень рад, что появляются новые люди на нашем сайте - это здорово! Классно и то, что идет обсуждение тех мероприятий, к которым каждый из нас в разной степени причастен. Очень хочется поблагодарить ребят за то неравнодушие с которым они подходят к решению разных проблем.
Что касается вопросов МедБрата, на часть из них Ирина ответила, действительно на ряде предприятий воросы по жилью решаются ("ММК", "ММК-Метиз", "Сатка Магнезит" и др. предприятия), но на большинстве предприятий вопрос жилья на поднимается, по разным причинам, но ответ везде примерно одинаков - это не наш профиль бизнеза. И наверное этот ответ работодателей более чем аргументирован. Собственник будет делать только то, что ему приноит прибыльи. На том же Магнезите буквально боем пробивали проект строительства жилья для молодежи, сейчас вроде начинают строить. Нам не надо забывать и о роли Госсударства с его как бы программой "Доступное жилье для молодежи" с как бы возмещением 40% от стоимости жилья. Вообще зарубежные профсоюзы разводят руками когда мы их спрашиваем, а как у Вас работодатель решает проблемы жилья, а не как отвечают они -это уровень госсударства. Мы добиваемся достойной заработной платы, которой нам должно хватать на жизнь и покупку жилья, оплаты обучения, воспитания ребенка и т.д.
Вообщем я к чему это говорю нам надо тоже соизмерять сво силы можно взяться за все и не зделать ни чего, а можно с акцентировать свое внимание на нескольких проблемах и решеть их. Я считаю, что самое важное для нас в рамках предприятий - это заработная плата и условия труда причем решение этих ворпосов это не просто ну профком решите .Это вклад каждого в решение проблемы вплоть до участия в подписных акциях, в пикетах, акциях протеста, забастовках. Решая эти проблемы мы решаем кучу других. А дальше можно спросить и у наших чиновников, как они решают наши проблемы жилья, образования и т.д.
Еще раз говорю - это моя точка!
chelover

Пред.След.

Вернуться в МоДеС