Послушать гимн

| Форум |

Приветствие

Молодежные дела сегодня

Сообщение Rescuer » Вт июн 24, 2008 7:19 pm

Во первых, вопрос был взаимодйствие власти и профсоюзов. Причем тут цитирую"«Власть и профсоюзы» действительно сложный и спорный…нам нужно четко определиться: нам нужна власть или сила, давление или солидарность?"

Как это так , четко определится? причем здесь давление или солидарность власть или сила ?

Предлагаю вам все таки прочесть книгу Д.В. Лобока. У него есть отличная лекция "Истроический опыт взаимоотношений профсоюзов и политических партий" Там приведен опыт Англии, Германии, Франции, и России .
Вот выдержка из книги : Являясь "приводным ремнем партии" профсоюзное движение России не моголо оказывать влияние на формирование социальной политики в Советском государстве, становясь послушным проводником уже принятых партийных решений.
"Проблема - это есть возможность , что-то изменить, или улучшить."
Rescuer

Сообщение Соболева Ирина » Ср июн 25, 2008 7:29 am

...как это "при чем", Rescuer? Вопрос так и ставится: давить хотите или созидать? Действовать с позиции силы или сплотить ряды?

Это не про взаимодействие Власти (президента, паритий, общественных организаций) и Профсоюза.

Мне понравилась цитата... Актуальная.
Соболева Ирина

Сообщение Rescuer » Ср июн 25, 2008 5:21 pm

А про что это ? Просвяти пожалуйста, где это так вопрос ставят ?
И в чем актальность этой цитаты ? очень интересно узнать чтонибудь новое, просвятися так сказать ... чего до этого не знал.
"Проблема - это есть возможность , что-то изменить, или улучшить."
Rescuer

Сообщение Соболева Ирина » Чт июн 26, 2008 8:04 am

Привет,

Для меня цитата оказалась актуальной, потому что считаю так: Хорошую цель нельзя достичь плохими способами.
То есть, например, повышая профсоюзное членство, можно столкнуться с "искусственным" повышением этого самого членства. Когда численность-то, вроде как, растёт, а ряды наши от этого сплоченнее не становятся. Конечно, я говорю о неосознанном членстве. Когда в профсоюз вступают, например, боясь оказаться без путевки на базу отдыха. В данном случае "база отдыха" - рычаг в руках представителя профсоюзного комитета. Рычаг, позволяющий повысить профсоюзное членство в подразделении. Откажись председатель цехкома от этого рычага управления - может, и членство в его подразделении бы снизилось. Но работники, вступившие в профсоюз ради путевок - окажутся ли они готовы к проявлению солидарных действий? Сплотятся ли, поддерживая профсоюзный комитет, если потребуется эта поддержка? - Не факт. Получается, что в данной ситуации проявление власти (неинформирование о профсоюзной работе с целью получить "красивую" цифру профсоюзного членства) не приближает нас к цели "Солидарность", не делает нас сильнее.
В вопросе проявления власти нет мелочей. И придуманный мной пример - тоже не мелочь. Хотя он ближе к нашей реальной жизни и потому не пугает так сильно, как утверждение представителя группы, защищающего проект "Взаимодействие власти и профсоюза": "Мы готовы взаимодействовать с властью, чтоб диктовать свои правила. Итоговая наша цель - заставить всех действовать по нашим правилам". ...На мой взгляд, отстаивать - это хорошо. Но взаимодействовать, чтоб диктовать... а потом заставить всех... - Это ли не проявление власти? Мы хотим быть Победителями? Но ведь так важно, чтоб наши оппоненты не чувствоали себя побежденными!
Так чего мы хотим? "...нам нужна власть или сила, давление или солидарность?"

Так я вижу ответ на этот вопрос. Не думаю, что рассказала что-то новое.
Соболева Ирина

Сообщение chelover » Чт июл 03, 2008 5:30 pm

Всем привет, есть ощущение того, что я уже не успеваю за тем, что происходит на форуме за, что прошу огромного прощения. К теме вернусь, а пока немного предисловия:
Недавно приехал из Москвы с учебы по организационному укреплению профсоюза, странное чувство как в песне у Цоя «Все говорят, что мы в месте - но немногие знают в каком». Вроде говорим об одном и том же, но как будто на разных языках. За пять лет потеряли 150 тысяч членов профсоюза 97 первичек, и три территории. Причины разные от демографии до провокаций псевдопрофсоюзников. Но все равно лейтмотивом звучит - нас уничтожают как правительство, так и работодатели и т.д. Вдаваться в подробности не буду, надеюсь, понимаете, о чем я!! Но все - таки как нам трудно понять, что виновниками стагнации профсоюзов являемся в первую очередь мы. Своим бездействием или действием таким, каким бы лучше не действовать («Красная шапочка»). Иногда возникает такое жуткое чувство отчаяния за действия «сильных мира сего», что ……..
Мы так часто хотим договориться по поводу и без повода, нам так нравиться само словосочетание «Социальное партнерство». Мы, наверное, вступая в переговоры, думаем больше не о том, как чего - то добиться, а о том, как договориться и как нас пугает само слово забастовка, хотя она может быть и легальной. Ситуация на предприятиях Русской медной компании способна показать то где мы находимся и чего мы стоим. Нам не хватает побед маленьких и громких, мы постоянно боимся проиграть, и от этого находим себе оправдание для отказа от борьбы не важно где это или в рамках колдоговорной кампании или просто в работе с членами и не членами профсоюза.
Я, к сожалению, не был участником форума, о чем действительно сожалею, но попытаюсь с Вашего позволения высказать свою точку зрения по поводу власти. То, что надо идти во власть это, по моему мнению, неоспоримый факт. Но для какой цели идти для того, что бы там красоваться (самореализоваться), соглашаться со всем, что тебе предложат (Исаев и ….) или же действительно отстаивать интересы тех, кто тебя избрал, тех, кто близок тебе по духу, интересам. Смотрите, что происходит с минимальной заработной платой 1200 – 2300 – 4300 – это огромные деньги??!!! Сейчас на уровне правительства обсуждается вопрос об отмене ученических отпусков, затем внесут в думу – проглотим?! Нам надо идти во власть, но для принятия своих законов и надо перестать играть в любовь с работодателями у них свои интересы у нас свои. Надо бороться будем бороться. Необходимо идти на компромисс пойдем на компромисс, но только учитывая наши интересы. Пока больше теряем мы, потому что во власти они. Как только мы поверим в свои силы, как только мы начнем действовать так сразу убеждение в том, что нам необходимо идти во власть будет все сильнее и сильнее.
chelover

Сообщение КБорис » Пт июл 04, 2008 4:26 am

Всем низкий поклон! Отвечу сразу нам нужна и власть и сила, давление и солидарность. Нам необходимо это всё вместе, с вопросом победителей и побеждённых отвечу так, "как не крути но в финале побеждает один - а другой проигрывает". Поэтому если Мы собираемся идти во власть надо понимать что в финале победитель будет один, тоесть либо мы будем во власте либо нет. :!:
говорю то что думаю и думаю что говорю!
КБорис

Сообщение Соболева Ирина » Пт июл 04, 2008 7:59 am

Добрый день,
К вопросу о власти, рассмотренному на форуме. Речь об угодничестве и игре в любовь с работодателем не заходила. Всем очевидно, что если мы желаем добиваться СВОИХ интересов - их нужно и представлять, и лоббировать. Ребята, разрабатывавшие проект на тему "Взаимодействие власти и профсоюза", детально обозначили свою позицию. Речь шла и о том, что, прийдя во власть в составе какой-либо партии, сложно выражать свое мнение. Находясь в меньшинстве, наш представитель может оказаться вынужден говорить под диктовку. Возник вопрос создания своей партии...

Не могу сказать, что имела в виду elena74, но я, разбирая по буковкам ее цитату, вовсе не о социальном партнерстве и игре в поддавки во имя "мира" говорила. А о том, что с нашей стороны промах на любом уровне (пресловутые путевки) искаженно формирует представление о нашей работе. Зачем нам использовать сомнительные приемы? Псевдопрофсоюзники и без нашей с вами помощи найдут, чем очернить нас.

...А давить и диктовать - это ж вариант! *аплодисменты тому, кто это придумал* Если толпа серая. Хороший такой цвет. Многим нравится.
Соболева Ирина

Сообщение Платонов Юрий » Пт июл 04, 2008 1:49 pm

Добрый вем день. Лена, я в 2005 году был на молодежной коференции в Зеленограде. нас там тоже разбили на несколько групп. ну я думаю что примерно как на этом форуме. НО! с нами работали члены исполкома ЦС ГМПР. ты знаешь, как они мешали соим опытом нам раскрыться и выразил свое недовольство п этому поводу. Я думаю, что если и приглашать матерых профсоюзников, то сразу ставить их в рамки эксперта и помощника, но ни в коем случае не генератором в группе. Нас тогда просто заткнули, сказав, что вы здесь ребята зелень и молчите, вот мы - крутые перцы, слушайте нас. Пока слушали, время прошло и мы ни к чему не пришли.
Вопрос о профсоюзе во власти. Кто у нас идет во власть от профоюзов? Те, кто чем-то угодил кому-то. а кому может угодить профсоюзный работник? Народу? Народ,при всем уважении к каждой личности в стране, привык информацию черпать с телевизова и радио. А там про что говорят? Про прожиточный минимум говорит кто-нибудь, что ФНПР акции протеста организовывали по поводу доведения МРОТ до ПМ? не помню. Нам нужно усилить или как это правильно сказать, но в общем информационную работу нужно активизировать. И разумеется самим активнее продвигать свои требования. Мне было ужасно неприятно видеть список профсоюзных лидеров, которые шли кандидатами в госдуму нынешнего созыва. Непомню количество человек, но меня возмутило, что все от различных партий. У нас нет солидарности друг среди друга. Мы никогда не создадим свою партию, если будем идти во власть в оппозиции. Можно конечно согласиться с тем, что нужно лечь под партию, чтобы пройти, а там создадим свою. не получится этого! никто не даст! Ельцин уж переворот совершил. Не будет теперь никаких переворотов во власти. надо бороться снизу. а сверху договариваться. Как Володя подметил: надо перестать играть в любовь с работодателями у них свои интересы у нас свои. Надо бороться будем бороться. Необходимо идти на компромисс пойдем на компромисс, но только учитывая наши интересы.
добавить нечего. все сказано
Господа! А ведь мы можем......
Платонов Юрий

Сообщение elena74 » Пн авг 11, 2008 4:40 pm

Всем привет! По вопросу организации форума, когда я говорила: «Почему мы скромничаем получить наработанный опыт? Почему не полностью используем свои профсоюзные ресурсы?» я и имела в виду, что «матерые профсоюзники» необходимы были в дополнительном процессе: поделиться опытом непосредственной профсоюзной работы. Зачем нам постоянно «изобретать велосипед», если необходимо его усовершенствовать? А насколько продуктивно сработает дискуссия – вот здесь–то и «карты в руки» модераторам: информированность, знания, умения владеть специальными методами управления аудиторией - вот основные приемы, при умелом регулировании, которых, все будут только дополнять друг друга.
По вопросу о профсоюзе во власти, поддерживаю – «надо бороться снизу, а сверху договариваться». Договариваться на достойном уровне, на равных началах. А ведь мы можем......
elena74

Сообщение elena74 » Пн авг 11, 2008 4:43 pm

Из новостей сайта (Дата: 2008-07-15) вы уже в курсе о том что, 12-13 июля наша Молодежная комиссия сделала ответный визит в г.Кыштым. Цель поездки – это обмен опытом работы с Молодежной комиссией «Кыштымского медеэлектролитного завода».
Поездка действительно стала ненапрасной…. спустя месяц, это стало очевидным…
……Несмотря на то, что прошел месяц со дня поездки, не могу не поделиться впечатлениями о ней (прошу прощения за «опоздание», отговорка «традиционная» - полнейший цейтнот)....
Эти два дня были насыщенными. В первый день нам посчастливилось посетить основные цеха ОАО «КМЭЗ». Мы получили ответы на все вопросы, касающиеся технологии производства, эксплуатации новейшего оборудования, охраны труда, а также «секретов» мастерства. Действительно – и познавательно, и интересно…
Далее нас ожидала экскурсия – по городу. Проехавшись, пусть и не по широким, но уютным улочкам Кыштыма – мы ощутили глубину неповторимого, богатого своей историей города. Ну а, о географическом расположении города и расписывать не буду – это надо видеть, ощутить и только тогда по–настоящему оценишь и тонкости пейзажной красоты, и сладость воздуха, и «сказочную» обворожительность природных стихий…
Беседуя за «круглым столом», мы сразу подняли тему о ходе коллективных переговоров по заключению коллективного договора на предприятии, и какова роль Молодежной комиссии в данной ситуации. Получив из первых уст полную информацию о сложившейся ситуации, наша комиссия поделилась «своей историей» по решению подобной ситуации.
Приятно отметить профсоюзную компетентность и смелый настрой кыштымцев. Несмотря на внутреннее давление, мы верим, что их сплоченность, «единость» духа способны не только преодолеть тяжелый труд, но и добиться достойной зарплаты. А мы в свою очередь готовы поддержать требования работников ОАО «КМЭЗ». Первые шаги солидарности мы уже сделали: письмо поддержки и участие в пикете, то ли еще будет!!! Ребята МЫ С ВАМИ!
Спасибо ВАМ за такую встречу!!!
Жизнь не зря нас сплотила,
Ведь известно давно:
Если вместе мы – СИЛА!
Если ВСЕ ЗАОДНО!
elena74

Сообщение elena74 » Пн авг 11, 2008 4:49 pm

Позвольте разместить еще впечатления представителей Молодежной комиссии профкома ОАО "ЧМК"о вышеинформированной встрече:
Юмадилов Сергей – Цех подготовки составов – (17.06.2008):
Поездка в Кыштым была очень запоминающейся: нас провели с экскурсией по медеэлектролитному заводу. На что я обратил внимание – информации по работе профкома в цехе, я не заметил.
Познакомились с ребятами Молодежной комиссии профкома, поделились опытом работы, проблемами. Хочу отметить, что ребята умеют бороться и отстаивать свои права – права работников завода. А это уже говорит о том, что профком на медеэлектролитном заводе работает. Я считаю, что ребятам не стоит опускать руки, даже после того как они столкнулись и еще столкнутся с рядом проблем. А мы вас в этом поддержим!

Панова Людмила ООО «Спецремзавод» - (16.06.2008):
Выдав каски, ребята повели нас знакомиться с заводом. Экскурсоводы были очень интересными. С большим удовольствием рассказывали о тех.процессах и отвечали на многочисленные наши вопросы. Цеха очень чистые, все очень компактно.
Далее была небольшая экскурсия по интересным местам в городе. Нас свозили на необыкновенно красивое место в пещеру «Сугомак».
Кыштымская молодежная комиссия мне очень понравилась. Каждому из ребят было что рассказать про свою работу, про проблемы с которыми они сталкиваются и как они их решают. Все это на собственных примерах – молодцы ребята, работаете по-настоящему! Сталкиваясь с трудностями, которые пока не удается решить, вы не опускаете руки, а шагаете дальше. Даже после «гонений» на рабочих местах, вы настроены оптимистически.
Пусть вас на встрече было 6 человек, зато видно, какие вы целеустремленные и готовы идти до конца.
Кыштымская Молодежная комиссия мне напомнила нашу. Ребята очень дружны между собой. Это очень радует, что вы умеете не только вместе работать и добиваться одной цели, но и проводить дружно свободное время, отдыхать. Я считаю, что это тоже немаловажно. Так и должно быть. Один за всех и все за одного!
Ведь только когда мы едины – мы непобедимы!
Я думаю, что это была не последняя наша поездка в Кыштым! До новых встреч!

Сообщение viktor84 » Пн ноя 24, 2008 1:18 am

14ноября Челябинская областная организации Горно-металлургического профсоюза России организовала заседание «дискуссионного клуба»,в плане заседания посмотреть фильм «Оплата в перёд или заплати другому»,скажу чесно фильм очень понравился! Так что СПАСИБО обкому за проведения и организацию такого мероприятия, надеюсь что такие мероприятия станут традицией!Респект и уважуха!
viktor84

Сообщение БрюNETка *ЧМК* » Пн ноя 24, 2008 12:37 pm

Всем здравствуйте!
Под этим ником отныне будет значиться и оставлять свои сообщения Антонова Ольга с ЧМК. :)
Хочу выразить от себя лично и от ребят из нашей молодёжной комиссии огромную благодарность Володе Ревенку и Володе Нечаеву за организованный 14 ноября просмотр фильма в к-т Пушкина. Мне фильм очень понравился. Проняло,как говорится,до глубины души. Если б я его смотрела дома,прослезилась бы точно. А так сдержалась из последних сил. Причём не я одна. Потом с девчонками обсудили,так у них та же история. ))
Фильм отличный,правда грустный. Заставляет задуматься,конечно. И мысль заложена очень интересная:"А многие боятся... Они боятся думать,что мир можно изменить,понимаете? Теперь я думаю,что мир не такое уж и дерьмо. Но это нелегко признать тем,кто привык к тому,что уже есть. Они не хотят ничего менять,они поднимают лапки и тогда они проигрывают".
Вооот! Подписываюсь под каждым словом. Ведь чтобы чего-то добиться,чего-то достичь надо действовать,пытаться изменить ситуацию к лучшему. А не сидеть и не ждать,когда же лучшие времена наступят сами собой.
Ну вот поделилась немного своими мыслями. Спасибо всем! ))[/u]
Мы хорошо знаем себе цену. Она всегда выше нашей зарплаты.
БрюNETка *ЧМК*

Сообщение chelover » Ср ноя 26, 2008 10:23 pm

Спасибо ребята за положительные отзывы!!!! Что касается фильма, то это скорее не к нам, а к режиссерам и актерам!! Что касается мероприятия, то постараемся учесть все Ваши пожелания и замечания "Москва не сразу строилась". Думаю, совместными усилиями мы это мероприятие сможем вывести на очень высокий уровень.
chelover

Сообщение elena74 » Чт ноя 27, 2008 1:57 pm

От семьи Сапегиных - Павел - "Мечел-Энерго" и Юлия "ЧМК":-
"Хотим поделиться нашим мнением о художественном фильме,
просмотр которого состоялся в кинотеатре им. Пушкина 14.11.2008г.
Фильм очень понравился, т.к. в нем отражены практически все наиболее
важные жизненные аспекты, такие как:
- любовь между мужчиной и женщиной;
- взаимоотношения в семье, на работе и в обществе в целом;
- поведение людей в нестандартных ситуациях;
- взаимоотношения поколений;
- расслоение общества на богатых и бедных;
- проблемы детей, например, неформальное (часто жестокое) поведение в школе и на улице.
Просмотрев фильм понимаешь, что все эти проблемы постоянны, они не зависят
от времени года, от твоего возраста, твоей Родины, страны в которой проживаешь и т.д.
Однако, считаем что 100% примирение, т.е. безразличное отношение ко всем жизненным
проблемам, конечно, будет ошибочно. Необходимо изыскивать пути их решения,
варьировать по жизни в зависимости от ситуации, а при необходимости, помня о честности,
справедливости и порядочности, не бояться изменяться самому, ведь «консервация»
не лучший путеводитель по жизни.
elena74

Пред.След.

Вернуться в МоДеС