Послушать гимн

| Форум |

Приветствие

Молодежные дела сегодня

Сообщение elena74 » Чт дек 04, 2008 5:03 pm

Всем привет!
28 – 29 ноября состоялась Молодёжная конференция в первичной профсоюзной организации ОАО «Челябинский металлургический комбинат». Конференция объединила 40 молодых работников из 23 цехов комбината, студентов Металлургического колледжа и двух представителей Челябинского трубопрокатного завода.
Вели конференцию представители областного комитета ГМПР – В.Ревенку, В.Нечаев, зам.председателя профкома ОАО «ЧМК» В.Мехренина, председатель молодежной комиссии профкома ОАО «ЧМК» Е.Душа, были приглашены председатель профкома В.Поносов, юрист правового центра «Металлург» Г.Корзо, юрисконсульт областного комитета ГМПР А.Горюнов. Основная цель данной Конференции это знакомство и сплочение молодых работников, вовлечение их в профсоюзную жизнь предприятия.
Первый день был посвящен знакомству участников конференции, где через форму интервьюирования было настолько приятно и не обычно слушать как участники, буквально 10-15 минут назад не знавшие друг о друге ничего, представляют своего нового знакомого, описывая кратко его биографию, увлечения, интересы и т.д. Это позволило нам ощутить, что у тебя появился непросто новый знакомый, а друг, такой же молодой, интересный, активный, как и ты сам.
Далее, благодаря интересной беседе В.Ревенку, мы ознакомились с историей развития профсоюзного движения в России и за рубежом, о том, как профсоюзы действуют сегодня, приводя примеры «свежих» коллективных действий работников нашей Челябинской области. Эту беседу поддержали представители молодежной комиссии профкома комбината, которые за 1,5 года активного действия в профсоюзной деятельности приняли участие в нескольких солидарных акциях, в мероприятиях по обмену опытом с представителями молодежных комиссий других предприятий, прошли профсоюзное обучение и мн.др.
Первый день закончился традиционно – в дружеском круге, под гитарное пение «голливудской звезды» Кузовёнкова Антона.
Основная задача второго дня заключалась в разработке и защите проектов по пяти темам. Оригинальность этого задания заключалось в том, что модераторами в группах выступали не профсоюзные функционеры, а представители молодежной комиссии. «Мозговой штурм», соединив свежий взгляд модераторов и новые веяния участников, выдал на столько уникальные проекты, которые смело можно применять в основе профсоюзного обучения, развития современного профсоюзного движения.
Благодаря подробным консультациям юриста правового центра «Металлург» Галины Корзо, юрисконсульта Областного комитета ГМПР Алексея Горюнова, председателя профкома Владимира Поносова, зампредседателя Веры Мехрениной участники конференции получили ответы на многие волнующие их вопросы.
Молодежная конференция завершилась развлекательной программой, где были награждены победители конкурса «На лучший профсоюзный слоган». Вот лучшие из лучших: «Вступай в ГМПР! Будешь крепким, как БТР!», «Работаю с душой, но права свои знаю! Мне в этом всегда профсоюз помогает!», «Если трудно - не тушуйся. В профсоюз организуйся!», «Защиту прав и интересов нам предлагает профсоюз. Он наш гарант! И я, поверьте, ему довериться могу!», «Даже в трудные года – с профсоюзом навсегда!», «В профсоюз объединяйся, раскрой проблемы – не стесняйся!», «Я в профсоюзе, Ты в профсоюзе, для полной идиллии третий нам нужен!» и мн.др.
elena74

Сообщение Дима » Пт дек 05, 2008 5:22 pm

ау ребята а что такая тишина та на форуме.?
где весь актив? что не кому не что не интересно?
и не у кого нет своего мнения и идей?
Дима

Сообщение Rus74 » Сб дек 06, 2008 12:56 am

Привет!если по существу,то прошедшая на прошлых выходных молодёжная конференция оставила сильное впечатление!!!Во-первых,это конечно же знакомство с новыми людьми,общение в неформальной обстановке; во-вторых,наконец-то,я услышал о деятельности профсоюза,услышал,что идёт работа по защите наших прав и свобод; в-третьих,я понял,что я не один,что мне есть куда обратиться в трудную минуту!!!в понедельник,придя на работу,я поделился на своём участке с информацией,полученной на конференции.В итоге:одним членом профсоюза стало больше!!!
Rus74

Сообщение Наташа » Ср дек 10, 2008 10:21 am

Привет! Конференция мне очень понравилась! И хочу заметить, что такая форма обучения эффективнее и интереснее чем обучение за партами в учебном классе. Оказывается, на нашем предприятии работает очень много молодых, талантливых и главное не равнодушных людей! Думаю что равнодушие – худшее качество, а тем более если оно присуще совсем еще юному человеку. Поэтому давайте не будем равнодушными, давайте объединяться и вместе решать свои проблемы, вместе учиться и отдыхать!!!!!
Еще плюсом конференции считаю то, что оба дня были расписаны по минуткам – мы постоянно были заняты: учились, учили, общались, защищались :) Думаю что чем больше мы делаем тем больше успеваем сделать!!!!! А размеренность – расслабляет) Организаторы – молодцы!!!! Участники – просто супер!!!! Огромное спасибо двум Владимирам из областной организации!!!!
Наташа

Сообщение FreeDa » Ср дек 10, 2008 9:17 pm

Ооо... Конференция мне очень понравилась!
Когда мне предложили принять участие, я так боялась! Не хотела ехать. Думала, ну что мне там делать... Там будут все свои...
Но таки убедила себя, что НАДО!
И в первый же вечер ни капельки не пожалела! Провела выходные действительно с толком и с пользой, а не с тряпкой, пылесосом и стиралкой :D
Все два дня были такими насыщенными! Познакомилась с интересными ребятами... Узнала столько нового для себя! Вернулась на работу просто окрыленная!
Хочу выразить свою огромную благодарность организаторам этого события!
FreeDa

Сообщение XIMIK » Чт дек 11, 2008 3:50 pm

Привет! Конференция ноября 2008 (с 28.11 по 29.11) – супер!!!! Было интересно, весело и круто!!!!! Работа была продела большая. Присутствовало много новых людей и XIMIK не исключение…….. Результаты всех поразили, остались только положительные эмоции и воспоминания……….. СПАСИБО организаторам, зовите нас мы будем рады :P :wink: .....
XIMIK

Сообщение БрюNETка *ЧМК* » Сб дек 20, 2008 5:25 pm

Всем здравствуйте!
Подзадержалась я конечно со своей писаниной,но таковы были обстоятельства. Как в песне поётся:"Институт,экзамены,сессия....". Дел было столько,что до компа уже ни ноги,ни руки не доходили. )) Ну да ладно,всё это мелочи жизни.
А написать я хотела по поводу прошедшей в конце ноября конференции. Данное мероприятие оставило очень благоприятное впечатление и по организации и по новым лицам,которые я там увидела. Народ подобрался довольно серьёзный и активный,на мой взгляд.Очень надеюсь,что все (ну или большинство из них) присоединится к нам. Суббота была очччень информационно насыщенной. Мозговой штурм по полной программе. )) Единственное,что на мой взгляд надо было сделать,так это небольшой перерыв после обеда. Где-нибудь с часик просто отдохнуть. А то после еды такое состояние сонное навалилось,желание чуть-чуть вздремнуть и было довольно тяжело усваивать информацию. Но это только моё личное мнение.
Газеты в этот раз были интереснее и ярче,чем те,которые мы рисовали на нашем семинаре (я об этом на конференции упоминала). Хотя темы раскрывались те же. И идея с представлением друг друга тоже была весьма и весьма интересна. И я думаю новичкам так представляться было гораздо проще,чем если бы просто все по очереди рассказывали о себе. А так всё прошло в довольно игровой форме и весело. Вообщем считаю,что даное меропирятие удалось на все 100 %.
Всем-всем-всем,кто был причастен к организации и проведению данного семинара большой респект!
Мы хорошо знаем себе цену. Она всегда выше нашей зарплаты.
БрюNETка *ЧМК*

Сообщение FreeDa » Ср мар 04, 2009 10:46 pm

Добрый вечер всем участникам форума!

Хочу сказать пару слов о школе профсоюзного актива. Занятия школы организованы сотрудниками первичной профсоюзной организации ОАО "ЧМК" для молодых работников предприятия. Уже состоялось четыре занятия. Каждое занятие тематическое и длится в среднем 4-5 часов. Я в полном восторге от занятий! Действительно очень нравится. Время пролетает незаметно! Каждое занятие построено так, что в течении всего времени все участники постоянно задействованы. Мы не только слушаем материал, мы тут же используем полученные знания на практике, решая различные творческие задания. От каждого занятия я получила и чуть-чуть личной выгоды. Стала лучше понимать себя, чего я хочу, к чему стремлюсь. Теперь, когда я прихожу в свой родной цех, все больше молодых работников подходят ко мне и спрашивают, а что новенького я узнала на этот раз. И я рада помочь людям, рассказать им о работе профсоюза. В одиночку бывает очень сложно справиться со своими проблемами, а вместе... Вместе мы - СИЛА!
FreeDa

Сообщение FreeDa » Ср мар 04, 2009 11:50 pm

И еще хочу сказать пару слов о дискуссионном клубе, организованном областным комитетом ГМПР. Мне нравится эта новая форма работы с молодежью. Фильмы, которые предлагаются к просмотру в клубе, подобраны с большим вкусом. Просто хорошее кино. С глубоким смыслом. Заставляющее задуматься. Побуждающее к действию. Замечательно, что после фильма можно остаться и обсудить и картину, и различные наболевшие вопросы. Меня заинтересовали рассказы ребят с других предприятий металлургической отрасли о том, как им работается и живется в наше непростое время. Кое-что полезного я подчерпнула и для себя. Хочу выразить свою благодарность организаторам клуба. Со своей стороны я обещаю, что буду стараться приглашать на данное меропрятие как можно больше ребят, чтобы равнодушных и стоящих в стороне оставалось как можно меньше. Каждый должен участвовать!
FreeDa

Сообщение chelover » Пт мар 06, 2009 1:30 pm

FreeDa писал(а):И еще хочу сказать пару слов о дискуссионном клубе, организованном областным комитетом ГМПР. Мне нравится эта новая форма работы с молодежью. Фильмы, которые предлагаются к просмотру в клубе, подобраны с большим вкусом. Просто хорошее кино. С глубоким смыслом. Заставляющее задуматься. Побуждающее к действию. Замечательно, что после фильма можно остаться и обсудить и картину, и различные наболевшие вопросы. Меня заинтересовали рассказы ребят с других предприятий металлургической отрасли о том, как им работается и живется в наше непростое время. Кое-что полезного я подчерпнула и для себя. Хочу выразить свою благодарность организаторам клуба. Со своей стороны я обещаю, что буду стараться приглашать на данное меропрятие как можно больше ребят, чтобы равнодушных и стоящих в стороне оставалось как можно меньше. Каждый должен участвовать!

Спасибо FreeDa, нам действительно очень важно Ваше мнение!!!!
chelover

Об учебе

Сообщение Наташа » Ср мар 11, 2009 7:35 pm

Для меня обучение проф. актива, которое проходит по субботам в библиотеке ЧМК, это:
получение новой информации о состоянии дел на нашем комбинате и в отрасли,
о действиях профсоюзных организаций в сложных взаимоотношениях с работодателями,
о трудовом законодательстве и степени его применения,
о структуре и задачах профсоюзов.

Но кроме этого, во время обучения идет живое общение с другими членами проф.актива, с юристами, с экономистами.
Обучение проходит в игровой форме, что способствует непринужденному общению, открытию творческих способностей,
просто заставляет думать и мыслить в другом направлении :idea: (не только о себе, а о тех кто рядом, кому нужна твоя помощь, совет, поддержка).
Наташа

О дискуссионном клубе:

Сообщение Наташа » Ср мар 11, 2009 7:36 pm

Фильм "Северная страна", который был показан в рамках дискуссионного клуба был очень грустный, но интересный.
Он в очередной раз убедил, что нужно бороться и отстаивать свои права. Не стоит, закусив губы, терпеть унижения, побои и т.д и т.п.
Человек, к какой-бы социальной группе он не принадлежал: женщина или мужчина, рабочий или ИТР, богатый или бедный,
должен помнить, что он прежде всего - ЧЕЛОВЕК. И у него есть права на труд, на безопасность, на достойный заработок, на нормальное отношение коллег.
А если он справляется со своими обязанностями, значит, и права может реализовать в полном объеме.
Если же эти права нарушают, и к тому же так грубо, как это было в фильме, то обязательно надо отстаивать их ( обращаться в защитные организации, в суд).
И как показано в фильме - суд поддержал правду!
Конечно, в реальной жизни не всегда наступает happy end, но хуже промолчать, хуже терпеть, хуже не оказать поддержку тому, кто в беде.
Наташа

Новотроицк

Сообщение Чупин » Вс июн 07, 2009 2:55 am

Всем здрасте. Ну вот, прошла уже вторая конференция, а на форуме молчок. О конфе, прошедшей в Челябинске, сам ничего не писал, потому что не зацепило. А вот о том, что было сделано в Новотроицке, стоит сказать.Во первых, огромное спасибо гостеприимным хозяевам.Все мероприятия провели на высоком уровне,это касается и органицации и содержательности.Во вторых, большое спасибо тем ребятам ,которые своей активным участием не позволяли отвлекаться от главной темы. От себя добавлю, что ехал на конфу с конкретными вопросами, а возвращался - с ответами, идеями и зарядом энергии. Тема "Будущее профсоюза - за молодежью" была раскрыта в трех основных аспектах. Привлечение молодежи к профсоюзной работе, подготовка кадрового резерва профсоюза и наконец, работа по созданию молодежных комиссий в ППО отрасли. Теперь, вернувшись домой, хотелось бы организовать нечто подобное и с нашей молодежью. Но для начала, необходим информационный семинар.В рамках которого провели бы дискуссионный клуб и выступления участников о результатах работы действующих комиссий (если таковые имеются). Пишите о своих впечатлениях, делитесь идеями!
Чупин

Сообщение elena74 » Чт июн 11, 2009 4:46 pm

Всем привет! Соглашусь с мнением по содержательности и организации Оренбургской областной конференции. Постараюсь более подробно рассказать об этом мероприятии.
30-31 мая в Оренбуржье состоялась Профсоюзная молодежная конференция: «Будущее профсоюза – за молодежью!». Конференция объединила около 50 участников не только Оренбургской, но и Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Иркутской, Самарской областей.
Мы ощутили гордость за Оренбургский областной комитет Горно-металлургического профсоюза России, который является сильнейшей организацией в области. Им действительно есть чем поделиться. Конференция проходила на базе профкома ОАО «Уральская сталь» - крупнейшей первички области, имеющей в каждом цеховом комитете Комиссию по работе с молодежью.
В своих выступлениях председатели молодежных комиссий подразделений раскрыли основные направления своей деятельности – это и информационная работа, и работа по ведению и заключению коллективного договора, работа со студентами – создан профсоюзный комитет студентов на базе профильного училища. Особый акцент был направлен на профсоюзное обучение: председателем обкома Обрядовой О. было одобрено предложение челябинцев – направить актив на обучение в «Школу профсоюзного молодого лидера» челябинского областного комитета, которая зарекомендовала себя как Школа комплексного обучения с профсоюзной практикой.
В рамках программы конференции состоялось расширенное заседание Координационного молодежного совета при ЦС ГМПР. В повестке дня обсуждались вопросы о работе Молодежных комиссий первичных организаций в условиях кризиса – было выдвинуто предложение разработать алгоритм системной работы комиссий по направлениям на основе положительного опыта Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Пермской областных организаций.
Так же было отмечено, что на сегодняшний день из 540 первичных организаций только в 182 созданы Комиссии по работе с молодежью, из 26 территориальных организаций – действуют 20 комиссий. При этом многие комиссии увлечены культурно-досуговой деятельностью, что все-таки не является основной целью нашего профсоюза. На основании этого было принято решение: разработать план мероприятий, который поможет внедрить положительный опыт действующих комиссий организациям, сталкивающимся с трудностями в области развития молодежной политики профсоюза. В этом направлении уже началась работа: так, в ноябре 2008 года Координационный молодежный совет провел семинар с молодыми работниками Нижегородской области, на ноябрь 2009 года планируется семинар: «Совершенствование работы с профкомами учебных заведений» в г.Череповце.
На повестке заседания обсуждался вопрос издания информационного буклета для молодежи. Предлагаю принять участие в реализации этого проекта всей молодежи Горно-металлургического профсоюза России: выдвигайте идеи – что бы вы хотели видеть в новом буклете, какая информация вас интересует. Поделитесь своим опытом работы, расскажите, что для вас профсоюз, почему вы сами в профсоюзе. Высылайте свои фотографии, предложения, варианты тем и зарисовок и т.д. Всю информацию предлагаю направлять в ЦС ГМПР.
elena74

Сообщение elena74 » Чт июн 11, 2009 4:59 pm

Также хочу поделиться впечатлениями по нашей, Челябинской областной конференции, которая состоялась 30 апреля – 1 мая. Приятно было видеть и слышать, что сегодня мы - молодежь, говорим о профсоюзе – как о своей организации, организации к которой мы сами причастны - делимся уже своими результатами, своим опытом профсоюзной работы. Опытом в широком спектре: это и участие в солидарных действиях, и школа профсоюзного обучения, дискуссионный клуб, подробно не описываю, так как всю информацию обсуждали на форуме, излагали и на сайте, и в печатных изданиях, сейчас есть ряд видеоматериалов. В очередной раз это подтвердилось на первомайской акции - молодежь в этом году просто "атаковала" ряды, более того - осознанно подходят к участию в митинге. Областной комитет выпустил видеофильм - 1 мая - 2009, рекомендую посмотреть. В целом хочется всем выразить огромную благодарность за общую нашу деятельность, за то, что не просто лозунгами звучат: «Если вместе, мы – сила! Если все заодно!», «Каждый должен участвовать», а воплощается все в деле. Оглянитесь, сколько мы вместе уже сделали. Так держать, ведь сколько еще предстоит…..будем наготове!

У меня вопрос к Алексею: «О конфе, прошедшей в Челябинске, сам ничего не писал, потому что не зацепило»
знаю, что ты впервые на такой конференции, какие у тебя изначально были ожидания от этого мероприятия и что тебя разочаровало? так скажем, проведем работу над ошибками....
elena74

Пред.След.

Вернуться в МоДеС