Послушать гимн

| Форум |

Обсуждение новостей

Разные вопросы

Сообщение TT/\ATOHOB » Вт авг 21, 2007 9:11 am

наверное слишком жаркая дискуссия развернулась там . Кое-кому не понравилось. Но это только мои предположения. Надеюсь , что просто какая-нибудь неполадка.
Господа! А ведь мы можем.....!!!!!!
TT/\ATOHOB

Сообщение TT/\ATOHOB » Ср авг 22, 2007 6:53 am

chelover писал(а):Юра, привет! Действительно удивляешься тому, как люди могут аргументированно подходить к отстаиванию своих интересов. Наверное у них на первом месте личный интерес, интерес родных и близких, а потом корпоративный интерес, а у нас дела наших предприятий - на первом месте, страны - на втором, ну а о себе .... Поэтому и живем хренова!
Насчет твоих вопросов мы с Максом - админом обсуждаем, поверь на сегодня когда на форуме не так много людей, как хотелось бы нет целесообразности кометариев к новостям, можно и на форуме это делать!
Каждый должен участвовать!!!

Просто было бы проще обсуждать новости сразу, по горячим следам. Здесь человеку приходится смотреть на ссылку, читать, возвращаться в форум и говорить что-то, а пока он будет возвращаться в форум, мысль может потеряться, тем более если скорость интернета маленькая. Давайте попробуем все-таки сделать комментарии к новостям. Если не получится, то можно и отказаться от них, предварительно все комментарии забросив в форум и продолжить общаться здесь.

Почитайте эту статью:
http://www.solidarnost.org/article.php? ... ticle=4147
Я может быть новости плохо слышу, но скажите мне, где-нибудь в СМИ говорят про ситуацию на АВТОВАЗе или нет? Реально , кому надо говорить про это.
TT/\ATOHOB

Сообщение chelover » Чт авг 23, 2007 7:52 am

Юра, привет! Про ситуацию на Автовазе мы сообщали три раза в "Солидарной брьбе". Что касается официальных СМИ - Им это надо? Помимо всего прочего там идет конфликт между "Официальным "профсоюзом и профсоюзом "Единство", есть немного политики.В газете Ведомости есть хорошая статья по этому поводу http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /09/130729[/url].
Дальше что-то комментировать для меня трудно, потому, что ситуация на многих наших предприятиях отчасти схожа с той, что сейчас на Автовазе. Достаточно посмотреть Отраслевое тарифное, региональное соглашения и сравнить их с нашим и Коллективными договорами.
chelover

Сообщение TT/\ATOHOB » Чт авг 23, 2007 11:06 am

Я к тому и клоню, что люди реально не знают про то, что профсоюзы делают. Обидно до души становится. СМИ действительно этого не надо.
TT/\ATOHOB

Сообщение chelover » Чт авг 23, 2007 2:48 pm

Олигархи скупили все газеты, проходят во власть, Думу, чего еще ждать?! А у нас есть козырь: наши люди - члены и не члены профсоюза, кто еще может к ним быть ближе Нас!!! По возможности подключайте ваших работников к сайту, форуму. И информация у них будет!
chelover

Сообщение TT/\ATOHOB » Пн авг 27, 2007 11:40 am

В субботу вечером в новостях был сюжет про профсоюзы. Я только концовку увидел. Подскажите, что там было. Если кто-то смотрел.
TT/\ATOHOB

Сообщение TT/\ATOHOB » Вт сен 04, 2007 7:21 am

Спрашивал и сам нашел. Уивительно, что на первом такое говорят про профсоюзы.

Как изменилась работа профсоюзов в условиях рыночной экономики

В советские времена каждый работающий гражданин страны автоматически становился членом профсоюза. Сейчас это дело сугубо добровольное. Но профсоюзы по-прежнему остаются самой массовой общественной организацией.
1,5 года он собирал сотни справок и обивал пороги Фонда социального страхования. Доказывал право на доплату за профессиональное заболевание. Раковая опухоль у Владимира, и медики это подтвердили, последствие работы в условиях радиации. А вот чиновники сначала и слышать ничего не хотели, а потом всё-таки назначили. 192 рубля. И только суд увеличил смехотворную сумму в сто раз.
Владимир Марцынкьян, пенсионер: "19 тысяч 163 рубля я сейчас получаю. А получал 192 рубля 62 копейки! Любой нормальный человек через эту голгофу без посторонней помощи абсолютно точно не пройдёт!"
Юрист Ксения Титова, это она помогла Владимиру выиграть дело в суде, хорошо знает, что такое произвол чиновников и работодателей. Каждый день в московскую федерацию профсоюзов приходят жаловаться десятки и сотни людей. И 9 из 10 дел заведомо выигрышные. Ведь, как и в случае с Владимиром, часто нарушены не только законы юридические, но и совести.
Ксения Титова, юрисконсульт Московской федерации профсоюзов: "Соразмерность того вреда, который он получил, отдав полжизни, работая в этой организации, и той суммы, которую ему назначили, мне кажется, это даже стыдно должно быть".
Вообще, в этой очереди немало тех, кто долго считали, что профсоюзы вместе со всем советским давно канули в прошлое. Ведь, как прежде, никто не раздаёт путёвки и не собирает многочисленные взносы.
У Светланы Тютинниковой последнее прибавление семейства случилось 18 лет назад. Родилась дочь Юля. Тогда же молодую медсестру и заманили работать в сельскую больницу, в том числе и перспективой получать за каждый год ещё 3 месяца стажа. Но уйти на пенсию вовремя, по закону, Светлана смогла только после долгой судебной тяжбы.
В советское время эта известная шутка "Пиво только членам профсоюза!" была весьма актуальной. Месткомы распределяли дефицит, квартиры, собирали людей на демонстрации и субботники, занимались порой чем угодно, только не защитой прав работников. Хотя поначалу членов организации по-настоящему боялись. Вот забавный эпизод из немой комедии 28 года. Семья Нэпманов нанимает домработницу. Все состоящие в профсоюзе их не устраивают, таким на шею не сядешь.
Нынешние профсоюзы напоминают, скорее, бесплатную юридическую консультацию. Впрочем, конкретные дела людей устраивают больше, чем громкие лозунги.
Сергей Ценeв, электрогазосварщик: "Пенсия выросла в результате разбирательств на 1158 рублей. Для меня это достаточно серьёзная сумма".
Ирина Липатова, правовой инспектор труда профсоюза строителей Башкирии: "Не все знают, что можно добиться справедливости. Не все обращаются в суды. На что работодатели и рассчитывают: все в суды не пойдут".

Как вам с первого такое? Не боится руководство канала, что все начнут верить в профсоюзы, как защитника прав работников? Опасно как-то :oops:
TT/\ATOHOB

Сообщение TT/\ATOHOB » Чт сен 06, 2007 7:01 am

http://www.gmpr74.ru/index.php?lang=rus ... ews_id=170

Так и напрашивается песня: Лиза не улетай....

Даже уже ничего удивительного не вижу. Одно интересно и даже смущает, неужели в России нет таких Лиз? Ведь можно было догадаться, что с иностранными защитниками так и поступят.
TT/\ATOHOB

Сообщение TT/\ATOHOB » Пт сен 21, 2007 2:08 pm

http://www.gmpr74.ru/index.php?lang=rus ... ews_id=185
Ну разве не прятно слышать такие новости?
Жаль, что официальный профсоюз этого сделать не смог. Обидно даже. Ведь на этой волне и возникают альтернативные профсоюзы. Будет битва между профкомами, а работодатель будет свое дело делать спокойно. Мне кажется, не помешало бы "Единству" договориться с профкомом ВАЗа о совместном сотрудничестве.
TT/\ATOHOB

Обсуждение новостей

Сообщение skorp » Чт ноя 01, 2007 11:40 am

Хочется предложить по-обсуждать ситуацию на ЧЭМК, которую навряд ли опубликуют на сайте новостей.
После проведения отчетно-выборной конференци, на которой был выбран председателем профкома Баженов А.Б. (кстати его кандидатура была выдвинута не каким-либо подразделением профорганизации, а предложена обкомом) и выбран состав нового профкома ( кстати в нем оказалось мало представителей основных производственных цехов), на совещании предцехкомов 25.10.07. Баженовым было предложено избрать вновь замом Акатьева В.А. и ввести новую должность зама с кандидатурой Дегтярёва Олега(молодёжная комиссия). Многие предцехкома выразили мнение о несвоевременности назначения Дегтярёва. Тут же последовало предложение кандидатуры на зама пред-ля комиссии по ОТ Трошина В.А. и пред-ля комиссии по соцвопросам Шаманова . Короче отложили вопрос до 01.011.07. А 30.10.07. Баженов собирает новый профком ( без 3-х человек) и с натягом проводит сразу 3- замов ( Акатьев, Дегтярёв и Трошин). 1.11.07. На совещании предцехкомов было вынесено о свершившемся факте, что привело мягко говоря в недоумение многих. Короче ситуация накаляется. Одни собираются писать в обком, другие писать заявление о выходе из профсоюза. ПО-ОБСУЖДАЕМ!!!!!!
skorp

Сообщение Шрек » Пт ноя 02, 2007 10:15 am

Непонятно, что предлагается обсудить!
Шрек

Сообщение skorp » Пт ноя 02, 2007 11:05 am

1. Правомерность (с точки зрения Устава) принятия численности и персоналии должностей заместителей председателя. ( до отчетно-выборной конференции заместитель был единственном числе).
2. Правомерность (с точки зрения морали) того же. Ведь, напомню, сначала вопрос был поставлен на совещании предцехкомов и после бурного обсуждения было решено вернуться на следующей неделе(01.11.07). Но решение было принято на заседании профкома (30.10.07.).
3. Что делать предцехкомам, которые не согласны с решением профкома.
С уважением Skorp.
skorp

Сообщение skorp » Вт ноя 06, 2007 2:55 pm

Да!!! Как все кинулись обсуждать. Сдаётся мне, что немного людей заходят на этот сайт. А кто заходит, тот больше при обкоме кормиться. Или похороны Близнюка (вечная память) затмили всё. Ладно, пойду перечитаю Кузнецова А.В. на готевой ЦС ГМПР от 06.06.2007., может по-легчает. А скучно станет, напишем заяву еа выход из профсоюза. Суета, всё суета. :oops:
skorp

Сообщение eugine74 » Пн ноя 19, 2007 6:34 pm

Я поддержу. А вы?
Товарищи! На Форде в ночь с 19 на 20 ноября начинается новая, еще более продолжительная и жесткая забастовка. Стало известно, что администрация предпринимает шаги против рабочих. В частности объявлено, что третья смена, с которой должна начаться забастовка, к заводу развозиться не будет! Фордовские рабочие просят всех поддерживающих их борьбу оказать помощь в давлении на администрацию.

Для этого нужно завалить их письмами протеста, факсами и телефонными звонками! Так, как мы это делали во время забастовки 14 февраля. Тогда это произвело сильное действие на начальников. Фактически они не могли пользоваться телефонами – работа была сорвана!

Нужно просто звонить, писать, отправлять факсы. Спрашивать у тех, кто подойдет к телефону что происходит, выражать поддержку бастующим, протестовать против действий администрации, тянуть время, тем самым усложняя начальникам жизнь, как они это делают каждодневно в отношении нас всех!

Звонить и писать можно начинать уже сейчас. Забастовка начинается в 2 часа ночи 20 ноября и планируется до победного конца.

Просьба разослать данную информацию по всем доступным каналам, развесить на сайтах...

http://community.livejournal.com/ru_pro ... 90995.html
eugine74

Сообщение eugine74 » Пт ноя 23, 2007 10:30 pm

В то же время растет солидарность за пределами завода. Фордовцы продолжают получать письма поддержки от зарубежных профсоюзных организаций. Например, сегодня солидарность выразил Украинский профсоюз работников строительства и промышленных материалов строительства. Также письма пришли из Нидерландов, Австралии и Южной Африки.

http://ikd.ru/node/4489
eugine74

Пред.След.

Вернуться в Разное