Послушать гимн

| Форум |

Обсуждение новостей

Разные вопросы

Сообщение elena74 » Чт окт 16, 2008 8:52 am

Максим, здравствуй! Производственные планы октября ОАО «ЧМК» снижены с 370-380 тыс.тонн отгрузки товарного проката до 307 тыс.тонн. в том числе заказы есть только на 290 тыс. тонн.
На ноябрь с заказами пока проблема. Эта ситуация коснулась подавляющего большинства металлургических предприятий не только России, но и зарубежных – США, Европы, Китая.
Прогноз не утешительный - в октябре-ноябре встанут аглофабрика № 1, стан 2300, агрегаты Проката 5, ЭСПЦ – 2 , ЭМПЦ – 6.
Работники будут отправлены в оплачиваемые отпуска – но заметьте, не на 2/3 тарифа, а по 2/3 средней зарплаты.. В такой ситуации это наиболее мягкое решение.
И, пожалуйста, не сейте смуту. Если что не понятно, звоните в профсоюзный комитет:
тел. 5 – 29 – 94 – заместитель председателя профкома, экономист труда Мехренина Вера Афанасьевна.
тел. 5 – 36- 08 – юрисконсульт Сафиуллин Айдар Мидхатович
Мы всегда готовы дать информацию, ответить на ваши вопросы.
Получи от нас информацию и передай ее другим.
elena74

Сообщение САНТЁР » Вс ноя 09, 2008 2:35 am

ELENA 74 я смотрю ты тода уже Окт 16, 2008 на собрании знала когда я обозначил вопрос по поводу разгона наших трудящихся? Я В НЕ БОЛЬШОМ НЕГОДОВАНИИ :evil:
САНТЁР

чмк

Сообщение Максим » Вт дек 02, 2008 11:56 am

на проф собрании 25.11.08 было сказано что рабочие менеее 9 т.р. получать не будут а по приказу от 26.11.08 не менее 7 т.р. где 2 т.р. и по поводу слухов что за 5 бригаду вводят в ж.д. график работы насколько это пересекается с Т.К.Р.Ф
Максим

Сообщение chelover » Ср дек 03, 2008 9:45 am

Привет, Макс! Думаю на все твои вопросы можно получить ответы сегодня в профкоме, очно на встрече молодежи или позвони в профком. По крайней мере мы об этом говорили на конференции.
chelover

чмк

Сообщение Максим » Ср дек 03, 2008 5:23 pm

а написать клавиатура сломалась ... резко так ??? :?: :?: :?:
Максим

Сообщение elena74 » Чт дек 04, 2008 10:46 am

Максим, привет! С клавиатурой все впорядке, и мы конечно, ответим письменно, мы обязаны информировать. Но хочу отметить то, что предложил chelover прийти в профком на заседание Молодежной комиссии (кстати, в состав, которой ты входишь) или позвонить в профком, согласись, труда особого не требует.

Заместитель профкома Мехренина В.А. :
В вопросе Максима речь идет о следующем: 25 ноября на заседании профкома рассматривался вопрос о внесении изменений в положения о премировании работников ОАО «ЧМК» - а именно о снижении размера премии за основные производственные результаты с 1 февраля 2009 г. на 6 месяцев.
В том числе:
- руководителям, специалистам, служащим, работающим по графику 5 дневной рабочей недели и прерывному графику, с уменьшением премии на 40 %;
- руководителям, специалистам, служащим, работающим по дополнительному соглашению к трудовому договору, с уменьшением премии на 50%;
-рабочим, работающим по графику пятидневной рабочей недели и прерывному графику, с уменьшением премии на 20 %.
Изменения в положения рассматривались профкомом в порядке учета мнения выборного профсоюзного органа в соответствие со ст.372 Трудового Кодекса РФ. Администрация комбината действовала в соответствие с ТК, внося изменения и предупреждая профком и работников за два месяца.
Присутствующему на заседании профкома директору по персоналу г. Черкасову членами профкома было заявлено, что подход к решению этого вопроса должен быть дифференцированным. «Контрактники» со своими большими зарплатами легче переживут потерю 16 тыс. руб. (таково в среднем будет уменьшение их зарплат в связи со снижением премии), а снижение зарплат специалистов составит около 3 тыс. от их 12-18 тыс. руб., что значительнее повлияет на их жизненный уровень. В ответ Черкасов сказал, что рассматривается предложение управляющего директора Малышева о том, чтобы специалисты после всех вносимых изменений получали зарплату не менее 9 тыс. руб. На вопрос одного из членов профкома о том, каким документом это будет закреплено, Черкасов ответил, что будет дано указание нормировщикам.
Максим, ты присутствовал там, можешь подтвердить, что все так и было?
В результате мнение профкома было изложено следующим образом: «Согласиться с предложением администрации об изменении размера премии руководителям, специалистам, служащим, работающим по дополнительному соглашению к трудовому договору с уменьшением премии на 50% так, как это не повлечет за собой резкого снижения их жизненного уровня;
По предложению об изменении размера премии рабочим, руководителям, специалистам, служащим, работающим по графику пятидневной рабочей недели и прерывному графику, считаем, что необходим дифференцированный подход с учетом уровня оплаты и конкретной премиальной системы каждого подразделения;
Для сохранения работоспособного коллектива необходимо, чтобы в условиях кризиса каждый работник имел средства для своего существования»

К сожалению, слов Черкасова к делу не пришьешь. На следующий день в профком поступил приказ, где фигурировала цифра 7000 руб. То есть администрация «учла наше мнение» и сделала по-своему.
Справедливости ради нужно признать, что, насколько известно, ни одно предприятие Челябинской области вообще не дает своим работникам никаких гарантий по уровню заработной платы в период кризиса. А согласно нашему коллективному договору минимальная зарплата составляет 4 500 руб., причем за полную норму рабочего времени. Так что, к сожалению, каких-либо весомых оснований требовать 9 000 у профкома не было. Не нарушен ни ТК РФ, ни КД.
Кроме того, профком принял решение не реже одного раза в месяц проводить свои заседания по рассмотрению социально-экономической ситуации на комбинате с приглашением представителей администрации. В случае стабилизации экономических показателей будем обсуждать возможность возврата к прежним условиям оплаты труда. Естественно, сначала нужно будет вернуться к нормальной продолжительности рабочего времени.
По изменению графиков работы в Аглопроизводстве ЧМК речь идет, видимо, о предложении начальника производства о переходе с четырехбригадного графика на пятибригадный с целью трудоустройства работников аглофабрики №1 на рабочие места аглофабрики №2 и комплекса в связи с консервацией 1-ой фабрики. Как говорят юристы, если об изменении графика работников предупредят, как положено, за два месяца, то нарушений не будет. Кто будет не согласен на работу по новому графику, тем должны предложить имеющиеся вакансии, а при их отсутствии или при отказе от них трудовой договор расторгается. (ТК РФ, ст.74)
Понятно, что такое решение вопроса не устроит работников комплекса и 2-ой фабрики.
Пока все это на уровне предложений руководства АГП, в профком официальная информация не поступала.
elena74

чмк

Сообщение Максим » Пт дек 05, 2008 2:01 am

извиняюсь за резкость высказывания ... но я прошу ответить мне на один вопрос что сказать мне женщине которая спросила меня как ей жить на такую зарплату при условии что она мать одиночка и за вычетом ованса ей получать сейчас 5 т.р. при этом отправить одного ребёнка в школу а другого в садик при этом ещё ездить на работу и т.д. но сказать не сейчас а после 01.02.2009 и в принципе вы читали статью номер 74. МЫ сами не поняли какие рычаги дали руководству оао чмк
Максим

чмк

Сообщение Максим » Пт дек 05, 2008 2:15 am

А то что я так прошу общаться по форуму не пора ли нам не только сидя за закрытыми дверями принимать решения не подготовленными не зная что нам преподнесут в очередной раз а хотя бы за вечер имея предоставленные просьбы, требования, письма и т.д. и т.п и здесь выслушать мнения МНОГИХ
а по поводу chelover я по крайней мере не прячусь за вымышленным именем
Максим

Сообщение Дима » Пт дек 05, 2008 5:08 pm

да максим сложная ситуация у этой женьщине.
я думаю что мы не всилах ей финансово помочь.
ГМПР может ей посодействовать в сборе детей в школы
с подарками новогоднями и лагерями детскими.
и т.д. и т.п. но вот как ей финансово помочь это конечно же вопрос.
работадатель я уверен найдет способ как объяснить
такую маленькую зарплпту. и не что с ним не сделаеш.
ну а если честно то есть работники( женьщины) с детьми которые
меньщи получают той женьщины.

Максим если найдет решение этой задачки
напиши мне его. мне очень интересно узнать как ей помогли.
Дима

Сообщение Дима » Пт дек 05, 2008 5:16 pm

Максим да я стобой согласин надо больше пренемать решений и быть готовыми ко всему. польше общатся, а насчет скрытности ты то же прав зачем скрывай свое имя. видь намного лучше когда все знают с кем общение видут, кто отвечает, кто пишит, и по этим показаниям можно определить его активность в профсоюзе.

:? :? :?
Дима

Сообщение Rus74 » Вс дек 07, 2008 8:11 pm

всем здрасте!хотелось бы всё-таки заострить внимание на "днях без содержания".к примеру,мы составляем график-кто и когда пойдёт"отдыхать".знаю по комбинату такая практика уже месяца два существует.администрация же говорит спасибо за то,что все с пониманием относятся к таким мерам.вот так.
Rus74

Сообщение евгеша » Вт дек 09, 2008 10:32 pm

Товарищи ну несоглашайтесь писать заявления без оплаты.Это ведь
ваша зарплата.Итак ни хера не плотят в такое трудное время(кризис)
и мы же ещё подписываемся на это беззаконие.И всем сообщяйте в цехах что бы не брали дни если это только вам это небходимо взять
1-2 дня без сохранения зар/платы.Алексей Горюнов очень подробно об этом пишет на форуме. :D
евгеша

Сообщение евгеша » Вт дек 09, 2008 11:30 pm

Предлагаю возле заводоуправления "ЧМК" установить ящик, и чтобы
те которых мы изобразили в ст.газете(любители капусты) делились с теми кому нужна материальная поддержка на период (кризиса).(БЛИН
ПРИДУМАЛИ ЖЕ СПОСОБ ДЕНЬГИ НЕ ПЛАТИТЬ"" КРИЗИС"" БЛ...!!!!!!!
евгеша

Сообщение Дима » Вт дек 09, 2008 11:44 pm

евгеша приветик.
на счет ящика меня сомнения гложут
что ктол не будь туда
что не будь положет в виде финансов.
но идея не плохая.
можно ящик устоновить но не для денег
а для аннонимных записок.
что бы люди расказывали о своих проблемах
и о проблемах в нутри цеха.
Дима

Сообщение elena74 » Пн дек 15, 2008 12:23 pm

Всем привет! Хочу поднять вопрос об анонимности! Ребят, ну почему мы боимся говорить то о своих проблемах в слух! Еще раз повторюсь, у нас столько возможностей, столько способов предачи и получения информации: газеты, интернет, телефон, собрания, встречи, школы..... а мы до сих пор ищем "дедовские" методы - ящички, анонимность, все инкогнито, как в сталинские времена.
Звоните в профком, обком, правовой центр "металлург", сообщайте на сайте - поймите, открытая информация более "услышима" :!:

Пред.След.

Вернуться в Разное