Послушать гимн
   

| Форум |

ЗАДЕРЖАНИЕ РАБОТНИКА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ

ЗАДЕРЖАНИЕ РАБОТНИКА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ

Сообщение PASHA75 » Пт янв 21, 2011 12:33 am

Имеет ли право старший мастер, оставить работника после окончания его рабочей смены на один час ( субботник)?
PASHA75
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:19 am

Re: ЗАДЕРЖАНИЕ РАБОТНИКА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РА

Сообщение Алексей Горюнов » Ср мар 09, 2011 10:03 am

Нет не имеет.
1. Оставление работника на работе после окончания его рабочей смены является по сути привлечением его к сверхурочной работе, что допустимо только с письменного согласия работника и в строго определенных статьей 99 Трудового кодекса РФ случаях без его согласия (к таким случаям относятся катастрофы, стихийные бедствия и т.д.). Субботник к таким случаям не относится.
2. Работодатель не может привлекать работника к выполнению работы не предусмотренной его трудовым договором (ст. 72 ТК РФ).
3. Понятие "СУББОТНИК" вообще отсутствует в трудовом законодательстве РФ.
4. Если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня то по распоряжению работодателя эпизодически работник может привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленного для него рабочего времени.
Алексей Горюнов
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 8:29 am


Вернуться в Юридический отдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron