Послушать гимн

| Форум |

необходима помощь юриста

необходима помощь юриста

Сообщение НИКа » Пт дек 19, 2008 9:10 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией сложившейся с моей знакомой, работницей дочернего предприятия ОАО ММК. Выйдя с больничного на работу 10 ноября, она оказывается перед фактом, что её сокращают. Администрация цеха дает ей расписаться в распоряжении о сокращении, которое было оформлено 26 октября. Работница, естественно, отказывается подписать это распоряжение. Тогда администрация составляет акт за подписью трех лиц. Но у нее в семье серьёзная ситуация. Дочка-студентка состоит на учете в туберкулезном диспансере. На прохождение ежегодной аттестации знаний в декабре этого года её не допустили, мотивируя тем, что она в списках на сокращение.
Может ли она при таком нарушении составления документов, и таком семейном положении рассчитывать, что в случае её сокращения, суд восстановит её на работу.
За ранее большое спасибо!
НИКа

Сообщение Алексей Горюнов » Пн дек 22, 2008 5:03 pm

Здравствуйте НИКа!

Из вышеперечисленных обстоятельств, я пока не вижу ни какого нарушения в составлении документов.
То, что вашей подруге предложили расписаться 10 ноября 2008 года в «распоряжении» оформленном 26 октября 2008 года нарушения не усматриваю т.к. никто ей не запрещает поставить текущую дату рядом с своей подписью.
Когда работник отказывается от подписи работодатель обязан составить об этом акт, что им, и было сделано.
Трудовое законодательство РФ не содержит, ни каких дополнительных гарантий для сокращаемых работников, у которых учатся дети и состоят на учете в туберкулезном диспансере.
В любом случае если у вас есть сомнения в законности проводимой в отношении вашей подруги процедуры сокращения, посоветуйте ей обратиться в профсоюзный комитет или в юридический отдел областного комитета где данный вопрос будет более детально рассмотрен и соответственно оказана бесплатная юридическая помощь если она является членом нашего профсоюза.
Алексей Горюнов

Сообщение Моля74 » Сб мар 14, 2009 12:04 am

Подскажите пожалуйста, оказываете ли вы юридическую помощь родстенникам погибших на производстве работников?
Моля74

Сообщение chelover » Сб мар 14, 2009 11:57 am

Да.
chelover

Сообщение Allex » Пн авг 10, 2009 2:54 pm

Помогите! По графику отпусков мне должны были предоставить отпуск в январе, но с 12 января по 5 февраля я был в ученическом отпуске. Потом у меня не было желания идти в отпуск и начальник не настаивал. Я планировал использовать свою часть отпуска с 10 августа, для чего в пятницу написал заявление на отпуск и дал его начальнику, он написал на нем "отказать", я предупредил его что отнесу это заявление в профком, заявление было вырвано у меня из рук и порвано. После выругавшись матом начальник демонстративно выгнал меня в коридор. Но это еще не все, еще в мае я приобрел три билета на юг, отправление поезда 13 августа 2009г.. Пожалуйста подскажите как вырвать свой законный отпуск и успею ли я это сделать до четверга. Профком обещал помочь но что то мне с трудом верится
Allex

Сообщение Алексей Горюнов » Пн авг 10, 2009 4:00 pm

Самое первое, что Вам сейчас нужно сделать - это еще раз писать заявление на отпуск. Второе, получить официальный отказ от руководства на предоставление отпуска. Третье, попытаться обжаловать решение работодателя в КТС. Но в соответствии с статьей 387 ТК РФ, комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течении 10 календарный дней со дня подачи работником заявления. Поэтому ответить на вопрос, успеете или нет до четверга, не могу.
В такой ситуации может имеет смысл сходить на прием к директору и поговорить с ним на эту тему.
Алексей Горюнов

Re: необходима помощь юриста

Сообщение Владислав » Чт июн 16, 2011 10:30 pm

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Прошу компетентных лиц разобраться в следующем вопросе. Я работаю мастером на металлургическом предприятии, где работники моего участка работают по 1-му списку вредности, а у меня идет 2-й список вредности. Вопрос, имею ли я право на первый список вредности, если 100% моих подчиненных работают по первому списку. Прошу дать ответ в развернутом виде с ссылками на акты, постановления,законы и другие документы. Огромное спасибо!
Владислав

Сообщение Алексей Горюнов » Ср июн 29, 2011 9:20 am

Мастера по ремонту оборудования пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда при их занятости в тех производствах, в которых такие должности прямо предусмотрены Списками.
Ваша должность предусмотрена в разделе 3 «Прокатное … производство» в подразделе б) «Руководители и специалисты» в списке № 2 под кодом 2040300б-23362.

Гл. технический инспектор труда
Челябинской областной организации ГМПР
Кукарин Владимир Иванович
Алексей Горюнов

Сообщение Сергей58 » Пн фев 06, 2012 8:27 am

Здравствуйте! Подскажите, входит ли во вредный стаж периоды, когда заставляют работать по производственной необходимости на участках где вредности нет? И ссылки на закон, пожалуйста, если входят.
Сергей58

Сообщение Алексей Горюнов » Чт мар 15, 2012 2:30 pm

Не входит.
Алексей Горюнов

Вернуться в Юридический отдел