Послушать гимн
   

| Форум |

Налоговые вычеты

Налоговые вычеты

Сообщение Сергей Ш » Чт сен 09, 2010 10:51 pm

У меня двое детей, старший с 2007г.р., второй с 2010г.р. Месяц назад я узнал, что полагается налоговый вычет на каждого ребенка. В расчетном отделе объяснили, что смогут вернуть деньги только за 2010 год, в юридическом отделе комбината подтвердили то же самое. Получается что с меня 3,5 года брали налог как с бездетного, и сейчас я не могу вернуть эти деньги потому что вовремя не подал заявку. Все необходимые документы (св-ва о рождении детей и т.д.) подавал своевременно. Прав ли я, требуя вернуть вычет за все 3,5 года?
Сергей Ш
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:24 pm

Сообщение Алексей Горюнов » Пт сен 10, 2010 10:26 am

Из ст. 218 НК РФ «Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.»
Обращение к работодателю с заявлением о предоставлении налогового вычета является процедурой предусмотренной законом, она Вами соблюдена не была. Поэтому требовать с предприятия вернуть налоговый вычет за все 3,5 года вы не можете.
Для того, чтобы получить вычет за 2010 год, вам необходимо написать заявление на предоставление вычета с приложением копий подтверждающих документов. Чтобы получить вычет за прошлые годы, вам придется обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (п.4 ст. 218 НК РФ). Инспекция сделает перерасчет доходов с учетов вычетов на основании предоставленной вами декларации по НДФЛ, заявления и документов, подтверждающих право на вычеты.
Алексей Горюнов
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 8:29 am

Íàëîãîâûå âû÷åòû

Сообщение Ivdioni » Сб дек 11, 2010 5:06 pm

подскажите пожалуста имеюли я права на налоговые вычеты ,если я выкупил частный дом у отца отец делил имушества и я выкупилдом.В налговой мне отказали в вычете сказали что сделка между близкими родствениками вычеты не пологаются. подскажите пожалуста как быть спасибо.
P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.
Ivdioni
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 2:32 am
Откуда: Ðîññèÿ

Íàëîãîâûå âû÷åòû

Сообщение Ladagachevafe » Вс дек 12, 2010 7:16 am

Из зарплаты начисляется НДФЛ. Если Вы не инвалид, герой СССР и т.д. и т.п. по списку п.п. 1-2 п. 1 ст. 218, то применяете
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
3 налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;
Ladagachevafe
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:27 am
Откуда: Russia

Íàëîãîâûå âû÷åòû

Сообщение estanol » Вс дек 12, 2010 5:10 pm

подскажите пожалуста имеюли я права на налоговые вычеты ,если я выкупил частный дом у отца отец делил имушества и я выкупилдом.В налговой мне отказали в вычете сказали что сделка между близкими родствениками вычеты не пологаются. подскажите пожалуста как быть спасибо.
___________________________________________________
Компания Металлпрофи, производящая металлоконструкции
поздравляет вас с наступающими праздниками!!!
estanol
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 3:18 am

Íàëîãîâûå âû÷åòû

Сообщение unsuggend » Ср дек 15, 2010 10:32 pm

подскажите пожалуста имеюли я права на налоговые вычеты ,если я выкупил частный дом у отца отец делил имушества и я выкупилдом.В налговой мне отказали в вычете сказали что сделка между близкими родствениками вычеты не пологаются. подскажите пожалуста как быть спасибо.
______________________________________
Всем нравится прекрасная лошадь, но почему-то совершенно нет желающих ею стать.
unsuggend
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 11:30 pm

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Алексей Горюнов » Ср янв 19, 2011 2:04 pm

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Кодекса.
В частности, пп.3 п.1 ст.20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (ст. 14 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.
Алексей Горюнов
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 8:29 am


Вернуться в Юридический отдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron